A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Фотоконкурс «Два в одном: кириллица и латиница в визуальном облике города»

Фотоконкурс «Два в одном: кириллица и латиница в визуальном облике города»

26 марта 2016

Внимание: фотоконкурс!

 Два в одном: кириллица и латиница в визуальном облике города

 

Вы, несомненно, читаете вывески нижегородских магазинов, кафе, салонов, фирм и т.п. А задумывались ли вы над тем, что владельцы городских объектов нередко пренебрегают нормами родного языка, уважительным отношением к нему, чувством меры, требованиями хорошего вкуса в угоду броскости и ложно понимаемой престижности имени своего заведения?

Если вы обращаете внимание не только на содержание вывески, но и на то, как она воспринимается, какое впечатление производит; если вам кажется странным, почему в старинном русском городе так много латиницы, то фотоконкурс «Два в одном: кириллица и латиница в визуальном облике города» – для вас!

Цель конкурса – привлечь внимание общественности, СМИ, представителей городской администрации к вербальному облику Нижнего Новгорода, в котором нередко чужой алфавит оказывается предпочтительнее своего.

Условия конкурса

Участниками фотоконкурса могут быть все, кому небезразлично «смешение иностранного с нижегородским» на вывесках города.

Давайте вместе выявим самые неудачные (нелепые, комичные, непатриотичные) вывески в нашем любимом городе! При отборе работ для участия в конкурсе предпочтение отдается фотографиям, на которых ощутим контраст между формой вывески и ее содержанием (например, общеизвестное слово, написанное частично или полностью на латинице) или ее окружением (иноязычное название, не гармонирующее с окружающей ее обстановкой).

Оргкомитет принимает электронные версии снимков – ФОТОГРАФИИ ПЕЧАТАТЬ НЕ НУЖНО. Конкурсные работы необходимо направить на электронный адрес gramotnynizhnij@yandex.ru до 10 апреля 2016 года. Укажите место и время съемки каждой фотографии, а также свои личные данные.

Выставка работ участников фотоконкурса пройдет на филологическом факультете ННГУ в рамках фестивальной недели «Грамотный Нижний» 21 апреля 2016 г. Открытие в 11.00 (Б. Покровская, 37; 3-й этаж).

Победителей ждут приятные подарки! Награждение победителей фотоконкурса пройдёт 22 апреля в 10.00 в Старом актовом зале (Б. Покровская, 37) на закрытии II Фестиваля «Грамотный Нижний».

По итогам фотоконкурса планируется провести пресс-конференцию для местных СМИ. Участники конкурса будут приглашены особо.

Председатель жюри – Татьяна Кондратьева, дизайнер издательства «Бегемот».

Все новости