Главная - Новости - Фестиваль «Грамотный Нижний»

Фестиваль «Грамотный Нижний»

24 марта 2015

ПРОГРАММА

17 апреля 13.00 – Открытие фестивальной недели (Старый актовый зал). Тема дня: «Литературный русский».

Выступления студентов и преподавателей филологического факультета. Поэтическая композиция. Иностранные студенты о русском языке.

Награждение победителей конкурсов:

Областной конкурс творческих работ для школьников «Один день русского языка».

Конкурс на самую вызывающую и нелепую ошибку «Типун на язык».

Конкурс для школьников классов на лучший слоган для социальной рекламы «Литературный русский».

Лингвистический брейн-ринг.

Почётные гости:

Писатель Елена Крюкова.

Журналист Ксения Лепанова («Радио России», Москва).

18 апреля 14.00 – Пишем «Тотальный диктант». Регистрация с 12.00.

19 апреля 18.00 – «Спасти наше ВСЁ» (спектакль Театрального цеха, реж. Елена Фирстова). Старый актовый зал

20 апреля 15.00 – Ярмарка книг о русском языке и литературе. Презентация книги «Русский язык начала 21 века»

21 апреля с 11.00 – День дарения книг в Литературном кафе (обмен книгами, дарение, чтение за чашкой чая).

22 апреля – Открытие Аудиотеки в сквере филологического факультета (звучащее поэтическое слово и т.п.).

23 апреля – Закрытие фестивальной недели. Видео «Дневник Фестиваля». Диспут «Нужно ли спасать русский язык»? (время уточняется)