Главная - Новости - Третья всероссийская конференция «Новейшая русская поэзия в цифровом окружении: динамика текстуальности»

06 декабря 2016

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

(ННГУ)

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Уважаемые коллеги!

24 февраля 2017 г. кафедра русской литературы филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводит Третью всероссийскую конференцию «Новейшая русская поэзия в цифровом окружении: динамика текстуальности».

Новейшая русская поэзия (1990-2010-х гг.), существующая в поле дигитальных расширений, поставлена перед необходимостью переосмысления своих собственных оснований как языковая и – шире – социокультурная практика. Ставший уже классическим призыв «практиковать поэзию» (pratiquer la poésie) Андре Бретона сменяется императивом цифровой литературы, по определению существующей в расширенном поле. С развитием техник и технологий трансформации и репрезентации текста меняется представление и о самом языке, обретающим новое «технологическое» значение, и о поэзии как о специфической работе языка, а на смену привычным метафорам языка приходят метафоры языка как виртуальной поверхности и языка как интерфейса. Мы приглашаем участников конференции обсудить:

• как новые технологии влияют на текстовую специфику новейшей русской поэзии;
  • как поэтические стратегии способствуют появлению новых аналитических режимов;
  • как благодаря новейшей поэзии, понимаемой как часть информационного общества, расширяется представление о языке;
  • как меняются принципы внутренней организации поэтических текстов благодаря новым технологиям анализа и репрезентации (в том числе в программных средах и интернете);
  • как поэтический текст функционирует на фоне гипермедиа, рассеянных и подвижных текстов;
  • как новые визуальные режимы коммуникации, а также технологии навигации влияют на трансформацию поэтической текстуальности;
  • каков статус поэтического текста в контексте нового цифрового текстового окружения;

Для участия в конференции до 25 декабря 2016 г. необходимо предоставить в оргкомитет конференции (по адресу nn-wave@yandex.ru) следующую информацию:

• Заявку на участие в конференции (в формате документа MicrosoftWord*, в котором содержится: фамилия, имя, отчество участника, Ф.И.О. соавтора (если есть), город, страна, место работы (учебы), должность, ученое звание/степень, сфера исследовательских интересов, домашний адрес с индексом, телефон (мобильный, домашний, рабочий), e-mail, тема доклада);
  • Тезисы доклада (в формате документа MicrosoftWord*, не более одной страницы A4, 12 кегль, 1.5 интервал).

Расходы на проезд и проживание оплачиваются за счет направляющей стороны.

Организаторы конференции: Евгения Валерьевна Суслова, Евгений Евгеньевич Прощин.

Секретарь конференции: Екатерина Владимировна Болнова.

*названия документов оформляются следующим образом: имя файла соответствует фамилии автора с указанием типа документа. Например: Смирнов_Заявка, Смирнов_Тезисы.