Главная - Новости - Студенты филфака на торжественном вечере, посвященном Р.Е. Алексееву

Студенты филфака на торжественном вечере, посвященном Р.Е. Алексееву

19 декабря 2016

nut6melqkcs16 декабря в ДК Красное Сормово состоялся торжественный вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения великого конструктора, известного отечественного кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов Ростислава Евгеньевича Алексеева. С его именем неразрывно связано развитие скоростного судостроения не только в России, но и во всём мире. Туда отправились и мы, студенты филологического факультета.

На входе всех встречал целый ряд тематических работ, стенды о фактах из биографии Ростислава Алексеева и результаты его деятельности. Информация никого не оставила равнодушным и лишь усилила интерес и расположение публики. ngu-xhjjihc

Зал был полон. Первым номером выступал танцевальный коллектив, который заставил всех проникнуться торжественной атмосферой и перейти к просмотру исторического видеоролика.

На официальной части мероприятия состоялась церемония награждения за значительный вклад в развитие скоростного флота России и активную жизненную позицию работников Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) им. Р.Е. Алексеева, в том числе и ветеранов кораблестроения. С речью и поздравлениями выходили многие высокопоставленные лица, среди которых был директор ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева и глава администрации Сормовского района. Однако данная встреча была организована не только для ветеранов и знакомых с Алексеевым, но и для его последователей – молодых конструкторов и студентов Нижегородского государственного технического университета.

k4g9br9oejuПрограмма была насыщенной. Зрителям была представлена история разработок талантливого конструктора, как и с чего начинался его путь. Мы смогли услышать рассказы от первого лица о встречах и событиях, связанных с этим великим человеком, в честь которого названы улицы, площадь, школы и даже университет. Кроме этого был показан отрывок из художественного фильма, посвящённого Р.Е. Алексееву, и творческие номера. 

Данное мероприятие оставило яркий след у каждого: кто-то вспоминал времена, когда конструктор Алексеев совершал свои открытия, а мы со многими его творениями знакомились впервые. Подумать только, в течение тысячелетий истории судоходства никому не удавалось сконструировать транспортные суда, способные достичь скорости движения на воде до 500 км/ч, а он смог! awzzgvuatvq

Всю жизнь Ростислав Евгеньевич Алексеев посвятил созданию скоростных “летающих” судов и вписал свое имя в историю кораблестроения. А ведь когда-то он был таким же студентом, движимый своей мечтой. Вдохновившись этой идеей, мы зажглись желанием не просто жить, а творить и верить, что наша мечта тоже способна воплотиться и принести пользу человечеству, и продолжить зажигать сердца на великие свершения.

Все новости