A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студенты направления «Издательское дело» побывали на выставке графики Максима Наумова.

Студенты направления «Издательское дело» побывали на выставке графики Максима Наумова.

10 марта 2017

В четверг, 2 марта, студентам направления подготовки «Издательское дело» 2 и 4 курсов удалось побывать на выставке графики Максима Наумова «Всякому безобразию – свое приличие», посвященной произведению М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города».  В Центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко была представлена экспозиция графики и был организован лекторий по творчеству писателя.

Программа затронула и общие аспекты произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина и сопровождалась подробным разбором некоторых глав «Истории одного города», которой изначально было посвящено это мероприятие. Интересные параллели с творчеством Габриэля Гарсиа Маркеса, необычная трактовка и множество исторических отсылок, которыми пронизан роман писателя – все это вызывает живейший интерес у слушателей и пробуждает желание перечитать или ознакомиться впервые с сатирической «Историей…» и другими произведениями автора.

Презентация выставки сопровождалась разнообразными формами подачи: привычную лекцию о творчестве писателя сменила литературно-музыкальная гостиная с участием талантливых учащихся школы №151. Затем магистрант 1 курса кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И. Лобачевского Анастасия Тихонова представила презентацию о творчестве и визуализации «Истории…» Максима Наумова в сравнении с мультфильмом «История одного города. Органчик» режиссера В. Караваева (1991 г.). Продолжила творческую встречу аспирантка кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И. Лобачевского Полина Янина. Она сделала доклад, в котором рассмотрела работы Максима Наумова как самостоятельное культурологическое исследование-размышление о творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина.

В завершении мероприятия выступил заместитель директора Нижегородского художественного училища, художник Николай Ростовцев. В диалоге с аудиторией он затронул тему профессионализма в современном искусстве, чем вызвал оживленный разговор между участниками встречи.

Графику Максима Наумова, представленную на выставке, можно назвать экспериментальной. Без сомнения, художник выразил собственное очень образное прочтение романа. Город Глупов Наумова не является безликим, а имеет видимое сходство с родным городом художника – Вяткой (сегодня носит название Киров), его улицами и храмами. Мастер часовых и органных дел Байбаков обрел портретное сходство с самим М.Е. Салтыковым-Щедриным. В иллюстрациях Наумова к «Истории одного города» изображены и Александр Пушкин, и Наполеон Бонапарт, и большинство российских императоров, и Владимир Ленин, и многие другие известные исторические личности.

Общая доброжелательная атмосфера и отличная подготовленность выступающих оставили очень приятное впечатление о мероприятии. Хотелось бы, чтобы такие открытые лекции проводились чаще, чтобы в них было задействовано как можно больше специалистов, и возможность с пользой провести время в кругу интересных и умных людей получало как можно больше жителей Нижнего Новгорода.

Екатерина Шитова, студентка 4 курса

Все новости