Главная - Новости - Студенты кафедры журналистики приняли заочное участие в международной программе «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память»

Студенты кафедры журналистики приняли заочное участие в международной программе «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память»

01 июля 2014

мер26 июня в Южном Тироле, Италия начала работу международная молодёжная поисковая экспедиция «Помним всех – Тирольская память».

Русский Центр им. Н.И. Бородиной в Мерано  с  2012 года осуществляет долгосрочную  международную программу   «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память», одной из главных составляющих которой является мемориально-поисковая  работа  на различных участах Доломитового фронта и в его тылу.

В год столетия с начала Первой мировой войны Российское Военно-Историческое Общество (президент Мединский В.В.)  проводит  совместно с Русским Центром им. Н.И. Бородиной первый международный полевой лагерь- экспедицию в Южном Тироле с участием представителей Поискового движения России из Тулы, Москвы, Санкт-Пeтербурга, Пензы, Кирова, Казани,  а также поисковиков из  республики Беларусь.

Задача экспедиции собрать воспоминания, зафиксировать их, провести рекогносцировку местности, первичное полевое изучение материальных следов Первой мировой в районе Сесто (DolomitidiSesto) и выбрать объекты для более детального изучения.   Специалисты нетолько наносят на карту места, связанные с пребыванием русских воинов в Доломитовых Альпах, памятные объекты  Великой войны, но и готовят предложения по разработке туристического горного мемориального маршрута по национальному парку Доломитовых гор, признаных всемирным достоянием ЮНЕСКО.

4 июля 2014 участники экспедиции  примут участие в  памятной церемонии, которая пройдет в деревянной часовне, построенной русскими военнопленными на высоте 2600 м рядом с горным приютом Каре Альто (Care Alto)  в долине Рендена – Трентино, а до этого им предстоит ознакомиться с высокогорными участками Доломитового фронта в Трентино, посетить музей Белой войны, как ее  называют в районе Спьяццо и посмотреть на войну с итальянской стороны фронта в Альпах.

Международный молодежный полевой военно-исторический форум  «ПОМНИМ ВСЕХ – ТИРОЛЬСКАЯ ПАМЯТЬ»  завершит свою работу подведением итогов во время региональной конференции «РУССКИЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ В ТИРОЛЕ», которая пройдет в Свободном Университете Больцано 5 июля 2914.

Все новости