Главная - Новости - Студенты кафедры журналистики в Библиотеке имени Глеба Успенского.

Студенты кафедры журналистики в Библиотеке имени Глеба Успенского.

12 ноября 2017

     10 ноября в Библиотеке имени Глеба Успенского прошла бесплатная лекция «Нижний в 1917», посвящённая столетию великой октябрьской  революции. Школьники, студенты, преподаватели и почётные жители города пришли, чтобы послушать профессора ННГУ Фёдора Александровича Селезнёва и вместе обсудить столь важное событие, выделенное красным цветом в календаре. В числе посетителей были и студенты института филологии и журналистики.
На входе всех ждала фотовыставка. Затем работники библиотеки проводили всех в главный зал и устроили краткую экскурсию. После чего нам предложили получше познакомиться с улицами Нижнего. Как выяснилось, многие из них названы в честь революционеров. В частности, улицы Пискунова, Воровского,  площадь Лядова, переулок Вахитова.
После презентации началась главная программа лекции. Аплодисментами встречали Фёдора Александровича Селезнёва, который рассказал гостям про специальные группы вконтакте «Нижегородский краевед» и «Мировая война. Революция 1917». Они созданы для приобщения большего количества молодёжи к истории родной страны.
Чтобы молодое поколение не заскучало за беседой мастеров, Фёдор Александрович советует обратить внимание на новый сериал «Троцкий» с Константином Хабенским в главной роли. Лекция переходит в дискуссию. Наступает время для вопросов. Школьники уточняют у лектора данные о количестве убитых и раненых, а студенты отправляются к книгам на выставке. «От февраля до октября», «Нет места сомненьям…».

Егор Сиротин и София Виноградова

Все новости