A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Служба экстренной лингвистической помощи

Служба экстренной лингвистической помощи

31 августа 2014

1 сентября 2014 г. на филологическом факультете подведены первые итоги работы Службы экстренной лингвистической помощи, которая стартовала в апреле этого года в рамках социально-просветительского проекта «Грамотный Нижний».

Служба экстренной лингвистической помощи работает онлайн, круглосуточно, без выходных. Каждый житель города и области может задать вопрос, связанный с русским языком, по электронному адресу: gramotnynizhnij@yandex.ru. Всего на адрес экстренной лингвистической помощи поступило за летний сезон несколько десятков вопросов. С 1 сентября все вопросы и ответы летнего сезона Службы можно прочитать на сайте филологического факультета ННГУ.

Социальный портрет авторов вопросов: люди с высшим образованием, не пенсионного возраста, профессиональная деятельность которых преимущественно (но не обязательно) связана с публичной речью (например, журналисты, редакторы, корректоры). Многие вопросы связаны с правописанием, что свидетельствует об ограниченных возможностях текстового редактора Word, который не способен обеспечивать идеальную проверку письменного текста. Ряд вопросов касался грамматических норм русского языка. Нижегородцев затрудняет склонение некоторых иноязычных фамилий, выбор падежа (например, согласно графика или согласно графику) и т.п. Самые интересные вопросы касались тонкостей словоупотребления. Были и просто письма с поддержкой нового проекта.

Служба экстренной лингвистической помощи ждёт новых писем.

Все новости