A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Пресс-конференция с Максимом Гуреевым.

Пресс-конференция с Максимом Гуреевым.

18 сентября 2017

14 сентября в Медиацентре ННГУ состоялась пресс-конференция, гостем которой стал писатель, эссеист, режиссер – Максим Гуреев. Писатель рассказал о своем жизненном пути, вдохновении и о многом другом.
Придя в институт филологии и журналистики, писатель начал свою речь с признания о том, что несмотря на наличие диплома о филологическом образовании, филологом он себя не считает. По словам Максима Александровича, его писательский труд начался еще в 90-х, когда первые его серьезные работы отправлялись в газету «Сегодня». Вскоре к нему посыпались предложения о съемке фильмов. С 1996 года он позиционирует себя как режиссер. Кино и литература играют большую роль для Максима Гуреева: «Кино – это одна из сторон проявления литературы».
Максим Александрович рассказал о своей музе, в большинстве случаев его муза – это заказы, но иногда особенно в литературе – это «какие-то состояния, переживания», которые толкают его на создание того или иного произведения. К удивлению, человек, который написал серию биографических книг довольно негативно относится к тому, чтобы однажды написали биографию и о нем самом, считая ЖЗЛ о ныне живущих людях – «дикостью». Продолжая литературную тему, выяснилось, что больше всего писатель гордится своей последней книгой – «Иосиф Бродский. Жить между двумя островами».
Заключительная часть интервью была связана с кинематографом. Режиссер дал несколько советов начинающим и обратил внимание молодого поколения на то, что «прежде чем начать снимать кино, нужно много думать. Нужно думать над тем, что ты хочешь донести, о чем рассказать». Также он признал, что русское кино находится в некотором упадке, однако писатель выражает надежду на то, что в скором будущем это изменится, просто новому поколению необходимо пережить все то, что происходит сейчас, для того чтобы создать глубокие и осмысленные работы в будущем.

Ванди Ребекка, 1 курс

Все новости