Главная - Новости - Пресс-клуб с представителями редакций исторического журнала "Родина" и редакции "РГ"

Пресс-клуб с представителями редакций исторического журнала “Родина” и редакции “РГ”

23 апреля 2014

DSCN043922 апреля студенты кафедры журналистики приняли участие в пресс-клубе, к ним на встречу приехали шеф-редактор журнала «Родина» Юрий Борисенок, зам. директора редакции “Родина” Владимир Иванов и уже знакомый нашим студентам Александр Сысоев, директор Поволжского филиала “Российской газеты”.

DSCN0436Состав участников пресс-клуба объясняется тем, что в апреле 2014 года произошло  присоединение ФГБУ “Редакция журнала “Родина” к редакции “Российской газеты”. Юрий Борисенок прокомментировал данное слияние: “Наша аудитория – это люди, которые любят историю, и вхождение журнала в холдинг “РГ” поможет увеличить нам круг постоянных читателей”.DSCN0440

Юрий Борисенок и Александр Сысоев рассказали о творческих планах и новых проектах. Например, нас ждет тематический выпуск, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского; номер, напоминающий нам о 100-летии Первой мировой войны, и актуальный проект “Крым в истории России”.

Тема исторической памяти стала лейтмотивом пресс-клуба, Александр Сысоев призвал студентов принять участие в открытии на Поклонной горе мемориала героям Первой Мировой войны, в мероприятиях, посвященных Дню Победы.DSCN0444

“Журналисты часто делают историю сами, своими публикациями, из которых впоследствии собирается архив. Нужно писать с учетом этого. Быть журналистом сегодня и не знать историю – стыдно”, – считает Александр Сысоев.DSCN0442

Студенты также смогли познакомиться с последними номерами журнала “Родина”, задать вопросы представителям профессионального журналистского сообщества.