Главная - Новости - Подведены итоги конкурса эссе «Забытые страницы великой войны»

Подведены итоги конкурса эссе «Забытые страницы великой войны»

27 мая 2014

В целях развития патриотического воспитания и привлечения внимания студентов к памятным историческим датам кафедра журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского совместно с «Центром по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией им. Н.И. Бородиной – Мерано» провели конкурс эссе для студентов «Первая мировая война», посвященный 100-летию с ее начала.

Жюри конкурса отметило благодарственными письмами три лучших работы:

 

Александры Соловьевой гр. 933 «Забытые герои Первой мировой войны»

Как много мы говорим о Второй мировой войне или Великой Отечественной войне, как мы ее называем. Что же помним мы о Первой мировой войне? Многие школьники, да и не только школьники, затрудняются порой назвать не то что причины и ход войны, но даже просто дату. Что, безусловно, очень прискорбно. Мы должны знать историю нашей страны, да и не только нашей, а историю в целом. Ведь знание истории дает нам возможность не только не повторять прошлых ошибок, но и быть культурным ЧЕЛОВЕКОМ…” 

Читать Забытые герои Первой мировой войны

Александры Курниковой гр. 918 «Роль Италии в Первой мировой войне».

“Слово «война» всегда вызывало у меня какой-то необъяснимый внутренний страх, переживания. На глазах наворачиваются слёзы, когда смотришь военные фильмы, хроники или читаешь военную литературу, где воспроизводятся события тех тяжёлых, страшных лет, которые навсегда останутся в мировой истории. Я не понимаю и, наверное, никогда не пойму, как люди могут уничтожать себе подобных, как они на это решаются, что ими руководит, каким же должно быть у них сердце, и есть ли оно у них вообще? Этому нет объяснений.

    Самое печальное то, что войн мирового масштаба было очень много. Мы, молодое поколение, уже как – то мало об этом задумываемся, лишь читаем в учебниках и проходим в школе, нам кажется – это было так  давно, что иногда и не верится, неужели это и правда было!? «Время сейчас другое»,- говорят многие. Что значит другое? Неужели можно так просто взять, забыть, перевернуть эту страницу истории? Нет, так не должно быть, это не правильно. Это неуважение к тем великим людям, которые не думали о себе, которые жертвовали собой, чтобы в итоге подарить нам жизнь. Всё это наша история. И забывать  –  мы не имеем права”. 

Читать Роль Италии в Первой мировой войне

Елены Полтановой гр. 943 «Все мы – потерянное поколение?»

Можно ли представить себе жизнь без будущего? Жизнь, в которой не за что удержаться. Жизнь, лишенную всякой ценности. Жизнь без ориентиров. Думаю, что сегодня нам для этого не придется напрягать воображение. У моих сверстников еще нет своей семьи, нет призвания и нет четкой иерархии ценностей, которые стоит защищать. Разве мы не похожи на Пауля Боймера и его одноклассников из романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен»?

К 1929 году война уже была событием десятилетней давности, но осмысление ее последствий только начиналось. Эрнест Хемингуэй в своем первом романе «Фиеста (И восходит солнце)» (1926) окрестил фронтовиков Первой мировой войны «потерянным поколением». ”

Читать Все мы – потерянное поколение

Организаторы выражают признательность всем студентам, приславшим работы на творческий конкурс, и надеются на продолжение сотрудничества в сфере научных и культурных связей.

Все новости