Главная - Новости - Подведение итогов регионального тура XI Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век» по Приволжскому федеральному округу

25 июня 2015

25 июня на филологическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось подведение итогов регионального тура XI Всероссийского конкурса молодых журналистов “Вызов XXI век” по Приволжскому федеральному округу.

На круглом столе присутствовали: руководитель региональной дирекции конкурса «Вызов XXI век» по ПФО, заведующая кафедрой журналистики ННГУ, профессор Савинова О.Н.,  пресс-секретарь администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Упирвицкая Т.Е., шеф-редактор студенческой газеты «ЖурФакт» Автаева Н.О. и студенты кафедры журналистики.

SONY DSC

В региональном этапе конкурса приняли участие 6 регионов ПФО,  22 автора; 46 материалов были поданы на конкурс. Это свидетельствует о том, что конкурс получил прописку в Приволжском федеральном округе, что есть уже постоянные участники из Оренбурга, Татарстана, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода.

Савинова О.Н. поблагодарила Беляеву Е.Ю., Лапырина В.В., Упирвицкую Т.Е и Автаеву Н.О. за помощь в отборе материалов. Отдельная благодарность в адрес Федерального Агентства печати и массовой информации РФ и Международного пресс-клуба за труды по организации конкурса всероссийского уровня.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить практику проведения профессиональных конкурсов молодых журналистов, способствующих повышению творческой активности и профессионального мастерства.
  2. Ввести на постоянной основе в жизнь редакций стажировку «Уроки мастерства», где молодежь сможет перенять опыт у признанных журналистов.
  3. Рекомендовать региональным отделениям Союза журналистов совместно с образовательными учреждениями, готовящими журналистские кадры, регулярное проведение обучающих семинаров и круглых столов для молодых сотрудников редакции. Наиболее приоритетными, на наш взгляд, являются следующие темы:

«Актуальные проблемы современности и журналистика»,

«Проблемы жанрового многообразия современных СМИ»,

«Вопросы этнокультурного диалога и роль СМИ в формировании толерантности общества»,

«Язык и стиль изданий».

1. Издавать методическую литературу, рассчитанную на молодых сотрудников редакций.

5.  Наградить благодарственным письмом за вклад в развитие молодежной журналистики, за подготовку профессиональных, активных и творческих кадров, за участие в конкурсе «Вызов – XXI век» главного редактора редакции «Наш дом – Татарстан» Вяткину Наталию Михайловну.

SONY DSC

1. Считать победителями регионального тура Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век» по Приволжскому федеральному округу следующих молодых журналистов:

Номинация «Вызов – политика и экономика»

1. Букесова Маргарита Информпортал «Sarnovosti» (Саратов) за серию публикаций «Коммунисты митинговали вместе с саратовскими байкерами», «Фатеев попросил руководителя УФАС обратить внимание на госзакупки», «Депутат Госдумы считает, что Нацдеревня в Саратове помогает избежать конфликтов» (блог-посты на электронных ресурсах в Интернете).

2. Кулаева Варвара ИА «Интерфакс-Поволжье» (Самара) за серию публикаций «Санкции стали основной проблемой в развитии гостиничной инфраструктуры в России к ЧМ-2018», «Власти Самарской области констатируют негативный тренд в развитии регионального автопрома», «Власти Самарской области разрабатывают меры поддержки региональных банков» (блог-посты на электронных ресурсах в Интернете).

Номинация «Вызов – Год литературы в России»

1. Обухова Татьяна «ЖурФакт» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Читать – это модно?», «Просторы родных страниц», «Современная литература еще жива?» (обзорные/аналитические статьи),

2. Протопопов Дмитрий «ФилфакТ» (Пермь) за публикацию «Встреча с «Эверестом» литературной критики» (интервью).

3. Трескова Ульяна «ФилфакТ» (Пермь) за публикацию «Бесчеловечная поэзия звучала в «Пушкинке» (репортаж).

SONY DSC

Номинация «Вызов – 70-летие Великой Победы: исторический опыт и современность»

1. Зюзин Павел «Городская панорама плюс» (Балахна. Нижегородская область) за серию публикаций «Каждое слово – на вес золота!», «Мы пахали, боронили, сеяли…», «Помню, чту, горжусь!» (интервью и обзорные/аналитические статьи),

2. Слесаревская Полина «ФилфакТ» (Пермь) за публикацию «Не спешите. Вспомните. И поклонитесь» (репортаж).

3. Манташашвили Магадана «Наш дом – Татарстан» (Казань. Татарстан) за публикацию «Правнуки разных народов – о победах прадедов» (обзорные/аналитические статьи).

Номинация «Вызов – межнациональные и межконфессиональные отношения»

1. Глазунова Анна «Наш дом – Татарстан» (Казань. Татарстан) за серию публикаций «В своей тарелке», «Свято место без обозначения не бывает» (репортаж и интервью),

2. Афонина Татьяна «Орская хроника» (Орск. Оренбургская область) за публикацию «От Брюсселя до Орска – один год. Бельгийский велосипедист еще полон сил» (репортаж).

3. Бадьина Наталья «ЖурФакт» (Нижний Новгород) за серию публикаций «Немалые народы России», «Университетская башня» (интервью обзорные/аналитические статьи).