Главная - Новости - Отчет о XXX научной студенческой конференции

Отчет о XXX научной студенческой конференции

03 мая 2017

26 апреля 2017 года в Институте филологии и журналистики состоялась очередная XXX научная студенческая конференция. В работе конференции приняли участие 190 человека. Из них:

– профессорско-преподавательского состава 54 человек;

– студентов 136 человек.

Работа конференции проводилась в рамках 8 секций. Было прочитано 68 доклада. В работе секционных заседаний приняли участие студенты очной и очно-заочной форм обучения, а также студенты магистратуры.

Количество докладов по отделениям:

– дневное – 41 человек,

– вечернее – 7 человека,

–  магистратура – 20 человек.

Список победителей по секциям с указанием курса, отделения и темы доклада:

1. Секция истории русского языка и славянского языкознания.

Китова Наталья Вадимовна, магистрант I года «Сравнительный анализ русско-польских фразеологических единиц с глагольным компонентом «плавать-плыть» в составе».

1. Секция современного русского языка и общего языкознания.

Маракова Дарья Сергеевна, IV курс д/о «Отрицание в жестовом языке».

1. Секция актуальных вопросов когнитивной, сопоставительной и описательной лингвистики.

Павлик Паулина, магистрант 2 года, д/о  «К проблеме эквивалентности компаративных фразеологизмов с компонентом-зоонимом русского и польского языков».

1. Секция русской литературы.

Первое место не было присуждено.

1. Секция зарубежной литературы.

Фролова Анна Сергеевна, магистрант 1 года, д/о  «Драматургическая техника Хайнера Мюллера и традиции античного театра».

1. Секция журналистики.

Битулина Наталья Олеговна, 4 курс, д/о «История и перспективы развития любительского радиовещания в Нижегородском регионе».

1. Секция связей с общественностью.

Курникова Александра Васильевна, 4 курс, д/о «Социальные PR-проекты как инструмент формирования имиджа региона (на примере Нижегородской области)».

1. Секция зарубежной лингвистики.

Товкес Мария Юрьевна, IV курс д/о «Способы конструирования гендерной идентичности на материале современного английского языка».

Призеры конференции награждены дипломами. 13 докладов рекомендованы к публикации в «Бюллетене научных студенческих обществ ННГУ» (Электронное издание ISSN 2308 – 8869).