Главная - Новости - Отчет о XXVIII научной студенческой конференции

Отчет о XXVIII научной студенческой конференции

05 мая 2015

29 апреля 2015 года на филологическом факультете состоялась XXVIII научная студенческая конференция. Пленарное заседание было открыто деканом  филологического факультета Л.И. Ручиной, которая  говорила о важности совершенствования научной работы студентов, о тенденциях развития современного научного знания и его синтетическом характере, диктующим необходимость междисциплинарного подхода в исследованиях. После окончания работы секций состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции и состоялось награждение победителей.

IMG_6397   IMG_6330

IMG_6400   IMG_6366

В работе конференции приняли участие 213 человек. Из них:

– профессорско-преподавательского состава 37 человека.

– студентов 176 человека.

Работа конференции проводилась в рамках 8 секций. Было прочитано 67 докладов. В работе секционных заседаний приняли участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также студенты магистратуры.

Количество докладов по отделениям:

– дневное – 53 человека,

– вечернее – 4 человека,

– заочное – 1 человек,

– магистратура – 9 человек.

Список победителей по секциям с указанием курса, отделения и темы доклада:

1. Секция истории русского языка и славянского языкознания.

Полевая Александра Юрьевна магистрант II года «Лексические особенности годонимов Нижнего Новгорода».

1. Секция современного русского языка и общего языкознания.

Полетаева Ирина Леонидовна IV курс д/о «Интернет-жаргон в современных СМИ».

1. Секция лингвистических аспектов преподавания русского языка в других языковых средах.

Палик Кирилл Андреевич V курс д/о «Концепт «boier» в румынских и молдавских народных сказках».

1. Секция русской литературы.

Луковников Михаил Алексеевич V курс в/о  «Современный русский рэп и классическая поэзия».

5. Секция зарубежной литературы.

Бурханова Мария Владимировна IV курс д/о «Жанровые элементы утопии и   антиутопии в романе У.Телькампа “Башня” (“Der Turm”)».

6. Секция журналистики и связей с общественностью.

Иванова Елена Олеговна магистрант I года «Этнокультурный дискурс на страницах

газеты «Удмуртская правда».

7.  Секция электронных средств массовой информации.

Сорокин Вячеслав Владимирович III курс д/о «Информационное радиовещание на

платформе социальных сетей как самостоятельный вид вещания».

8. Секция зарубежной лингвистики.

Синякова Татьяна Евгеньевна III курс д/о «Причины изменения грамматических средств выражения модального значения в древневерхненемецком языке на материале письменных памятников VIII – IX веков».

IMG_6351   IMG_6420

Призеры конференции награждены дипломами. 20 докладов рекомендованы к публикации.