Главная - Новости - Олимпиада «Я - лучший переводчик»

Олимпиада «Я – лучший переводчик»

30 ноября 2017

Кафедра зарубежной лингвистики

института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского

приглашает выпускников и учеников старших классов средних школ  Нижнего Новгорода и области

принять участие в первом (заочном) туре

олимпиады

по иностранным языкам (английский, немецкий и французский)

«Я – лучший переводчик»

Конкурсанты должны перевести  аутентичный текст с иностранного языка  на русский объемом 2700–2900 знаков. Перевод оценивается с учетом лексических, грамматических и стилистических аспектов.

Текст для перевода  опубликован на сайте филологического факультета университета и на страничке кафедры «Вконтакте».

Тексты для перевода

Текст для перевода (немецкий язык)

Текст для перевода (английский язык)

Текст для перевода (французский язык)

Последний день сдачи работ  – 31 января 2017г.

Работы  присылать на адрес

rgf.olympiada@gmail.com

NB! В конце перевода необходимо указать следующие сведения: ФИО полностью, школа, класс, имя учителя иностранного языка

Победители первого тура олимпиады смогут принять участие во втором (очном) туре, в котором  оценивается устная речь участников в монологической и диалогической форме.  В случае успешной сдачи ЕГЭ и зачисления на филологический факультет ННГУ победители очного тура получают право зачисления на отделение зарубежной лингвистики без дополнительного тестирования и устного собеседования на иностранном языке.

О сроках проведения очного тура  будет сообщено дополнительно в информационном письме № 2.

Наши контакты:

Телефон: +7-903-056-51-02

Сайт кафедры:  https://fil.unn.ru/ffil/kafedry-fakulteta-2/kzl/

Группа «Вконтакте»: http://vk.com/rgf_nngu

E-mail: rgf.olympiada@gmail.com

Отделение зарубежной лингвистики института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского

На отделении зарубежной лингвистики студенты обучаются двум иностранным языкам: немецкий-английский, французский-английский, английский-немецкий, английский-французский. В рамках факультативных курсов, дисциплин по выбору и отдельных специализаций студенты могут овладеть испанским языком, славянскими языками (чешский и польский) с получением сертификатов государственного образца.

В 2012 г. открыта магистратура по направлению «Зарубежная филология».

Студенты отделения обучаются в группах с ограниченной наполняемостью (примерно 10 человек), что позволяет максимально использовать индивидуальный подход в обучении и значительно увеличить качество преподавания.

Учащиеся имеют возможность участвовать в различных программах по трудоустройству, а также выигрывать стипендии для краткосрочного и долгосрочного обучения и стажировок в Европе и Америке в рамках международных договорах о сотрудничестве ННГУ.

Выпускники отделения  продолжают учебу во многих престижных университетах европейских стран (Франция, Германия и др.), а также в США, Новой Зеландии, Австралии.

В связи с открытием совместных предприятий с иностранными партнерами на территории Нижнего Новгорода и области выпускники получают возможности трудоустройства в должности переводчика и специалистов по связям с общественностью.

Кафедра зарубежной лингвистики института филологии и журналистики  ННГУ:

• представляет широкий спектр теоретических дисциплин;
  • готовит специалистов, владеющих лингвокультурологическими компетенциями в сфере устного бытового и профессионального общения;
  • обеспечивает гармоничное соединение традиционных методов преподавания и новейших достижений в области методики и практики обучения языку.