Главная - Новости - Наши в Норвегии, или Становление журналиста в мультикультурном обществе

Наши в Норвегии, или Становление журналиста в мультикультурном обществе

20 мая 2014

0UYwSlpBJkM       Вместе с профессором Ольгой Николаевной Савиновой, заведующей кафедрой журналистики шесть студентов филологического факультета провели незабываемую неделю в Норвегии, изучая права человека и становление журналиста в мультикультурном обществе.

Сначала наш мастер-класс проходил в университете  небольшого  города Волда, находящемся во фьордах. Изумительный вид, природа, заснеженные горы – все это нисколько не отвлекало нас, а напротив – только вдохновляло на обучение. Первое занятие было посвящено правам человека, и лекцию читал  профессор Свейн Брурас.  Атмосфера была дружеская и непринужденная – мы все сидели полукругом, сначала разбившись по группам – русские, шведы и норвежцы, однако после первого же упражнения – интервью со всеми участниками мастер-класса, можно было увидеть, как все смешались. Языковой барьер, который так часто затрудняет общение, был сломан практически через час занятия.

После ланча преподаватель Лилиан Йорт из Академии по правам человека рассказала о норвежской медиасистеме и дала задание – презентовать свою страну. Мы не растерялись, и  с гордостью говорили о  России – ведь именно у нас был первый космонавт, именно у нас вторая по величине библиотека, и именно наши Уральские горы являются старейшими в мире и никакие, даже самые красивые фьорды не сравнятся с красотой русской природы.

На следующий день лекцию читала Ольга Николаевна Савинова. Она рассказала нам и студентам из Норвегии и Швеции о Нижнем Новгороде, о нашем многонациональном Приволжском федеральном округе, о газетах и журналах, сохраняющих самобытную культуру, язык и традиции разных народов. Как позже поделилась со мной студентка Стин из Норвегии, ее особенно впечатлило то, что в России так много внимания уделяется в СМИ различным этносам.

Наш координатор Татьяна Маркина провела лекцию о плюрализме в медиапространстве. Ее выступление запомнилось студентам из других стран особенно, потому что она приводила примеры самых распространённых ошибок на зарубежных сайтах, которые, казалось, обсуждают серьезные темы.

Qh1-7A-DSzA       В университете располагается собственная мультимедийная студия. Университет Волды имеет свою газету и телепередачу. Все мы хорошо повеселились, когда в эфире давали интервью для их передачи.

Конечно, основной целью нашей поездки было обучение, но это не значит, что мы не отдыхали. Особенно запоминающейся была наша поездка на пароме – мы все углубились в норвежскую природу и сделали множество фотографий.  А все потому, что сказочная природа, чистейший воздух, луга и даже пронизывающие ветра не помешали русским студентам повеселиться.

Мы показали нашу культуру гостеприимства и даже приготовили званый ужин для студентов -шведов и норвежцев. Они в ответ тоже угостили нас своими национальными блюдами – луковым супом, особыми вафлями и котлетами. Расставаться не хотелось, но это был прощальный вечер, так как на следующей день нас уже ждала столица Норвегии – Осло.

Вторая часть нашей поездки проходила в столице Норвегии, Осло. В нашем распоряжении был только один день, поэтому он получился очень ярким и насыщенным.

Утром мы посетили центральную норвежскую газету «VG». Нашим экскурсоводом был главный менеджер Мариус Тэтли. Он погрузил нас в атмосферу норвежской редакции и рассказал о новых направлениях  в работе медиа. Онлайн-версию данной газеты в среднем просматривают три миллиона человек в день. Также компания развивает свой телеканал, правда, пока его можно просматривать только в интернете, запуск полноценного канала запланирован на осень. Что касается печатной версии, то она пользуется меньшей популярностью, тираж составляет примерно 300 тысяч экземпляров. «VG» нуждается в новых кадрах, когда другие норвежские газеты подвержены сокращению работников. Руководство редакции «VG» с радостью принимает молодых специалистов на стажировки и отбирает лучших журналистов для полноценной работы в штате.

nEP4ick4cJQ       После посещения редакции мы направились в норвежский Союз журналистов. Представитель организации рассказал нам много нового об особенностях норвежской журналистики. Оказалось, что в Норвегии журналистикой занимаются в основном мужчины. Буквально несколько лет назад женщин-журналистов было только 25%, сейчас эта цифра стремительно растет. Большое внимание уделяется и проекту безопасной журналистики, который позволяет журналистам, справится с психологическими проблемами, возникшими у них после работы в условиях кризисной ситуации.

Во второй половине дня мы смогли насладиться норвежской столицей сполна: посетить достопримечательности и погулять по нарядному городу, который был украшен ко Дню Конституции.

Поездка в Норвегию дала нам возможность не только сравнить российскую и норвежскую журналистику, но и попробовать себя в роли интервьюируемого и обменяться опытом с иностранными коллегами! Мы благодарны кафедре журналистики за открывшуюся возможность изучения зарубежного опыта работы прессы и очень надеемся на развитие дальнейшего сотрудничества ННГУ им. Н.И. Лобачевского и университета Волды.

 Екатерина Фоминых, Виктория Разводовская

Все новости