A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Национальные коды в европейской литературе ХIХ-XXI веков (27-29 ноября 2015)

Национальные коды в европейской литературе ХIХ-XXI веков (27-29 ноября 2015)

27 ноября 2015

С 27 по 29  ноября     2015 года на филологическом факультете  Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского  прошла III Всероссийская научная конференция  с международным участием «Национальные коды в европейской  литературе ХIХ-XXI  веков». Организатором научного форума выступила кафедра зарубежной литературы ННГУ,   имеющая   фундаментальную базу для исследования поднятой  проблемы.   С  момента образования кафедры  в 1961 году  её основное научное направление  связано с изучением  проблемы традиций и взаимовлияния в литературах Западной Европы и Америки XIX-XXI веков, прежде всего  с изучением рецепции русской литературы в европейском  литературном сознании. В конференции приняли участие более 100 учёных из разных городов России (Арзамас, Архангельск, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Саратов, Саранск, Симферополь, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Челябинск), а также из Белоруссии, Германии, Польши, Швеции.

      В первый день работы конференции участников научного форума поприветствовали проректор по учебной и воспитательной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.и.н., профессор Андрей Александрович Кузнецов  и декан филологического факультета Людмила Ивановна Ручина. В докладах пленарного заседания подчеркивалось, что проблема национально-культурных и исторических кодов приобретает особую актуальность в европейском  пространстве конца ХХ – начала ХХI  вв. В новую «постпостмодернистскую»  эпоху  «постнеклассического» мировоззрения и философского сознания  этот вопрос стимулируется  интенсивными поисками  новой  идентичности, противостоящей  процессам всеобщей  глобализации и тотальной унификации, которые ведутся  интеллектуалами и политиками  европейских государств. Так, вопросы  мультикультурности в современной шведской литературе  были подняты в докладе  Арвида Норда (Гётеборг, Швеция), а сообщение  профессора Аллы Камаловой (Ольштын, Польша) было посвящено сравнительному анализу отражения  национальных концептосфер в русской и польской  поэзии ХХ века, профессор ННГУ Ирина  Сергеевна Юхнова остановилась в своём выступлении на трансформации русского культурного кода в творчестве Сухбата Афлатуни. В докладе  зав. кафедрой зарубежной литературы ННГУ профессора Татьяны Александровны Шарыпиной  речь шла  об отражении в литературе Германии  процесса  поисков   новой немецкой  идентичности разъединенного более чем на  сорок лет народа.

          В течение  трёх дней конференции работало 5 секций: «Проблема изучения русской идентичности в контексте исследования европейской ментальности на рубеже»,  «Немецкий акцент в эстетическом сознании XIX-ХХ века: константы и переменные», Национальные приоритеты и национальные стереотипы в английской литературе», «Рецепция инокультурного кода в западноевропейском художественном сознании», «Национальные приоритеты и  национальные стереотипы в английской и американской литературе ХХ-XXI вв.»

 Как констатировалось в выступлениях участников научного форума, трагизм исторического пути Европы в ХХ  и наступившем ХХI столетиях, проецируясь  на всю историю человеческой цивилизации, служит своеобразным катализатором для углубленного исследования европейских национально-исторических кодов с целью познания, описания  и прогнозирования исторически обусловленных изменений  национальной картины мира в литературном и шире – культурном сознании  современной Европы.

  В контексте изменения роли России  в  мировом  социокультурном пространстве становятся актуальными исследования взаимодействия культур стран  Западной Европы и  России, отраженного  не только в произведениях художественной литературы,  но и   в  новых  средствах  массовой  коммуникации (аудиовизуальное своеобразие радио и телевидения, специфические особенности  современного кинематографа и сценографии).

 Многие доклады были посвящены проблемам межкультурной коммуникации, что чрезвычайно актуально для современной науки в условиях глобализации и мультикультурного общества. Организованный в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского научный форум послужит развитию межвузовских  и международных  интеллектуальных связей и даст возможность определить потенциальные горизонты и глубину объединившей учёных проблемы, выработать единый методологический подход к её исследованию.

нк2015-3   Смотреть фотографии

Все новости