Главная - Новости - Научно-исследовательская школа "Открытие" в дни весенних каникул.

Научно-исследовательская школа “Открытие” в дни весенних каникул.

14 февраля 2018

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ ННГУ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО  ПРИГЛАШАЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ОЧЕРЕДНОЙ БЕСПЛАТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ «ОТКРЫТИЕ»  В ДНИ ВЕСЕННИХ  КАНИКУЛ C 24 ПО 26 МАРТА 2018 ГОДА.  Посещать занятия в школе «Открытие» могут учащиеся 9-11 классов.

Занятия проходят в Институте филологии и журналистики  по адресу: ул. Большая Покровская, 37, ауд. 309.

Более подробную информацию о работе школы, программы прошедших занятий  можно посмотреть на сайте www.open-unn.ru

Для участия в работе школы необходима предварительная регистрация по адресу http://open-unn.ru/регистрация/. Регистрация будет открыта с 15  февраля 2018 года.

 Внимание: количество мест ограничено!

В рамках работы школы проводится «Конкурс учебно-исследовательских проектов (работ) по итогам работы научно-исследовательской школы «Открытие». Участие могут принимать только слушатели школы «Открытие». Конкурс проводится в два этапа (письменная работа и устное выступление). Победители и призеры получают дополнительные баллы при поступлении в Институт филологии и журналистики ННГУ.

Первый этап предполагает  написание эссе на одну из предложенных ниже тем (объем до 10 печатных страниц). Готовые работы следует прислать до 24 марта включительно на e-mail: filolog.facultet@gmail.com или сдать в распечатанном виде организаторам школы «Открытие» во время регистрации 24 марта. Второй этап, устное собеседование на свободную тему, пройдет в один из дней работы школы «Открытие» (дата уточняется). Награждение победителей и призеров состоится 31 марта в 14.00 на дне открытых дверей Института филологии и журналистики.

Темы для эссе:

  1. Для нас, говорящих, язык является не объектом, а посредником; язык — это то, благодаря чему, с помощью чего мы выражаем себя и вещи.

Поль Рикер

  1. Читатель — это человек без истории, без биографии, без психологии, он всего лишь некто, сводящий воедино все те штрихи, что образуют письменный текст.

Ролан Барт

  1. Реклама – самая интересная и самая трудная форма современной литературы.

Олдос Хаксли

  1. Кино оказывается первым художественным средством, которое способно показать, как материя подыгрывает человеку.

Вальтер Беньямин

  1. Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание. Действительность – внутри черепа.

Джордж  Оруэлл

  1. Беседовать с писателями других веков почти то же, что путешествовать.

Рене Декарт

  1. Книга – такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой, говорящий, и она менее “вещь”, чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.

Максим Горький

  1. Другой язык – это другое видение жизни

Федерико Феллини

  1. Перевод – это автопортрет переводчика.

Корней Чуковский

  1. Журналистика не может молчать. Это её главная добродетель и главный грех. Она должна говорить, сообщать что-то незамедлительно, пока эхо чуда, радость триумфа и ужас всё ещё носятся в воздухе.

Генри Грюнвальд

  1. Я глубоко убежден, что если вашей целью является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Том Стоппард

 

 

Вопросы можно задать здесь: ВК: http://vk.com/id150511657

e-mail: filolog.facultet@gmail.com

 

Все новости