Главная - Новости - Мы стали друзьями.

Мы стали друзьями.

26 октября 2014

Вот и завершилось недельное  пребывание делегации  студентов-журналистов из Швеции и Норвегии в Нижегородском  государственном  университете  им. Н.И. Лобачевского.

Будущие журналисты проходили обучение по программе «Становление журналистов в мультикультурном обществе»,  и все многочисленные встречи,  лекции преподавателей, поездка в область, беседы  со сверстниками, безусловно,  убедили наших гостей в том, что на  нижегородской  земле царит мир и согласие в отношениях между представителями разных народов.

DSCF4099Несмотря на то, что погода выдалась холодной, студенты кафедры журналистики и  гости отправились на обзорную экскурсию по Нижнему Новгороду,  посетили несколько достопримечательностей на территории нижегородского Кремля, полюбовались видом на Волгу у памятника В.Чкалову,  прогулялись по Верхневолжской набережной.

hGXz77SyYbEОсобенно насыщенной получилась среда –  иностранные студенты  смогли оценить  русское гостеприимство  и  получить массу впечатлений, начиная от национального  мордовского праздника  и  заканчивая посещением пушкинского дома в Болдино.

А еще мы все посетили замечательную выставку заслуженного художника России М.   Григоряна.  Несмотря на то, что художник большую часть жизнь прожил в нашей стране, множество его работ посвящены и родному краю – Армении. «Я человек мира» – так называется выставка. Норвежцы и шведы с любопытством смотрели на картины,  ведь изображенные  пейзажи были для них новыми – старинные церкви, горы. Многие пожелали оставить отзыв в книге для посетителей. «Все очень понравилось!»- так написала норвежская студентка Сюзанна.

DSCF4232Но самое грандиозное событие было впереди. Мордовский праздник, который устроили представители народа эрзя, оказался выше всяких похвал. Оправдались самые замечательные стереотипы о русских – встреча с хлебом и солью, уютный домик и печка.  «Мы рады приветствовать вас на нашей земле! Отведайте нашего хлеба, сами пекли!» – так встретили нас коренные жители. Иностранцы сначала с некоторой опаской отламывали  кусочки от каравая, но затем, распробовав, стали брать больше. Всех проводили в дом  – но не просто дом, а в  настоящий музей мордовской культуры! Здесь были и куклы, и прялки, и старинная посуда, и иконы.

DSCF4246А еще норвежцы и шведы отведали русские угощения – соленья, грибы, травяной чай. «Все это с нашего огорода, и мы сами делали! Старались для гостей!» – так приговаривали эрзяне.  Проводились конкурсы, связанные с традициями народа. Шведская студентка Аманда смогла ощутить себя в образе настоящей эрзяночки – ее нарядили в национальный костюм и водили вокруг нее хороводы, напевая песни.  Развлекали гостей в буквальном смысле песнями да плясками – и пусть места было немного, всем было весело и уютно в  простой избе.

Но разве можно приехать в Болдино и не побывать в гостях у Пушкина? После праздника, сытые и довольные, все отправились в его родовое имение. «Пушкин здесь бывал нечасто, но самое большое вдохновение приходило к нему именно в Болдино, и именно осенью», – рассказала экскурсовод.

PnAMo4-JyYMГостям университета также удалось посетить Союз журналистов Нижегородской области. Они познакомились с исполнительным директором  СЖ  Валентиной Мироновой и  смогли сравнить особенности  работы общественных  журналистских организаций России и Норвегии.

Чтобы лучше понять специфику российских СМИ, гости заглянули в поволжское представительство «Российской газеты». Директор филиала, Александр Сысоев, постарался объяснить зарубежным коллегам цели российских журналистов и проблемы, с которыми они сталкиваются.BW8aIRS8f84

Знакомство с развитием российской журналистики завершилось посещением университетского  Медиа Центра, который совсем недавно открылся для студентов.  Гости попробовали себя в качестве радио- и телеведущих.

qQDzKrslElIВ последний день нашей встречи мы посетили Законодательное собрание, где  начальник управления по СМИ Юлия Капитанова рассказала о взаимодействии прессы  с правительством области. Наши гости задавали интересующие их вопросы за круглым столом.

IMG_1038

Хочется надеяться, что и дальше сотрудничество трех стран продолжится. И мы сможем приезжать друг к другу, если не по учебе, то хотя бы в гости, ведь за эти дни наша небольшая делегация  сплотилась, и мы стали настоящими друзьями.

Все новости