Главная - Новости - Международная научно-практическая конференция «Журналистика как важный фактор международного сотрудничества: векторы развития»,

14 марта 2018

Международная научно-практическая конференция «Журналистика как важный фактор международного сотрудничества: векторы развития», организованная кафедрой журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, открылась в зале научных демонстраций 13 марта 2018 года.

С приветственными словами к участникам конференции обратились – проректор по международной деятельности Университета Лобачевского А.Б. Бедный, и.о. директора департамента внешних связей Правительства Нижегородской области В.В. Прелов, директор Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Л.И. Жуковская, руководитель Отделения Посольства Беларуси в России в городе Нижний Новгород А.О. Власов.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады заведующего кафедрой журналистики Института филологии и журналистики Университета Лобачевского О.Н. Савиновой, профессора факультета журналистики Volda University College (Норвегия) Свайна Бруроса, заведующего кафедрой журналистики и переводческого дела университета «Туран» (Казахстан) А.С. Бузело, заведующего кафедрой технологий коммуникации Института журналистики Белорусского государственного университета (Белоруссия) И.В. Сидорской.

Для обсуждения были предложены следующие вопросы:
˗ Коммуникативная миссия журналистики в развитии международных отношений в современном мире;
˗ Научно-образовательные школы в журналистике: опыт вузов-партнеров;
˗ Диалог культур и мировоззрений в зеркале СМИ;
˗ Развитие международного сотрудничества: контент-стратегии российских СМИ;
˗ Интернет-технологии в информационно-коммуникационном процессе: новые реалии.
В мероприятии приняли участие представители зарубежных вузов-партнеров Казахстана, Белоруссии, Норвегии, ведущие исследователи теории и практики современных СМИ, представители органов власти, студенты и магистранты Института филологии и журналистики.