Главная - Новости - Международная конференция «Грехнёвские чтения–XI»

Международная конференция «Грехнёвские чтения–XI»

15 января 2016

Уважаемые коллеги!

Филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского приглашает вас принять участие в Международной конференции «Грехнёвские чтения–XI» («Литературное произведение в системе контекстов»), которая состоится 21-23 апреля 2016 года по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37 (филологический факультет).

Конференция посвящена памяти проф. В.А. Грехнёва. На ней планируется обсуждение следующих проблем:

• типы художественного мышления,
  • проблемы русской лирики,
  • поэтика литературного произведения,
  • художественное произведение в системе контекстов,
  • пушкинистика,
  • эстетика художественного слова,
  • философия литературы.

В 2016 году исполняется 180 лет комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». В рамках конференции планируется проведение заседания, посвященного этому событию. Его тема – «Хлестаков и хлестаковщина. Лгуны, вруны и фантазёры в литературе».

На конференцию приглашаются исследователи русской и зарубежной литературы, лингвисты, историки, философы, культурологи.

Заявки на участие в конференции с аннотацией (1000 знаков) принимаются до 29 февраля 2016 года по электронной почте: yuhnova@flf.unn.ru (Юхновой Ирине Сергеевне) (с указанием темы «Заявка на «Грехнёвские чтения»).

Официальное приглашение на конференцию будет выслано вам после получения заявки.

По итогам конференции предполагается издание сборника, который будет размещен в РИНЦ (предположительная стоимость публикации – 150 руб. за страницу). К публикации принимаются статьи реальных участников конференции до 20 мая 2016 года.