Главная - Новости - Мастер-класс Виталия Валентиновича Ушканова.

Мастер-класс Виталия Валентиновича Ушканова.

15 октября 2015

224 октября на филологическом факультете состоялся мастер-класс известного теле- и радиожурналиста, генерального директора АНО “Центр правовой и судебной информации “РАПСИ”” Виталия Валентиновича Ушканова, организованный кафедрой журналистики.

Журналист с многолетним стажем и опытом работы в различных СМИ – от местного телеканала и радиостанции до ВГТРК и «Радио России» – встретился со студентам 3 курса направления подготовки “Журналистика”.

Основной темой, прошедшей через весь мастер-класс, был тезис «Как стать хорошим журналистом?». Виталий Валентинович со знанием дела сказал, что кроме того, что даётся в университете, будущим специалистам придётся ещё многому научиться, чтобы стать профессионалами, а практиковаться нужно как минимум с 3 курса, чтобы сразу понимать, где теория будет расходиться с практикой.

SONY DSC

SONY DSC

На вопрос одной из студенток, какие качества нужно развить в себе, чтобы быть не просто рядовым журналистом, а достичь высот профессии, Виталий Ушканов ответил, что для этого нужно лишь знание своего родного языка, культуры и понимание действительности: «Надо иметь общие представления о том, как мир устроен», – уверен он. Кроме того, Виталий Валентинович посоветовал молодым журналистам пообщаться со старыми, маститыми коллегами, которым, конечно же, есть что рассказать.

SONY DSC

SONY DSC

Не обошёл стороной Виталий Валентинович и тему негативных тенденций в журналистике, например, беспринципности некоторых коллег. По его мнению, принципы журналистики изменились вместе с самой профессией, это закономерно, но для него самого нет ничего, что сподвигло бы поступиться своими принципами. «Может быть, и надо лезть в окна, но человеческое отношение должно быть», – резюмирует он.

Студенты кафедры журналистики благодарят В.В. Ушканова за интересную встречу и надеются на продолжение сотрудничества.

Наталья Черноволова, 3 курс

Все новости