A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Литературный диалог современников.

Литературный диалог современников.

31 октября 2015

    IMG_44842015 – год литературы в России. Студенты кафедры журналистики посетили международный научно-просветительский форум «Литературные диалоги на Дятловых горах».

В рамках форума 24 октября в Нижнем Новгороде в центральной районной библиотеке имени В.Г. Короленко прошла творческая встреча с членом Союза писателей России, автором романов «Бесова душа», «Правда и блаженство», «Закон сохранения любви» и др., заведующим отделения прозы журнала «Наш современник», а также лауреатом премии журналов «Роман-газета», «Наш современник», премии города Нижнего Новгорода и литературных премий В.М. Шукшина, А.П. Платонова и И.А. Гончарова Евгением Васильевичем Шишкиным. Мероприятие прошло в формате свободного микрофона, где любой желающий мог задать интересующий вопрос писателю.IMG_4491

Представила Евгения Шишкина член союза писателей России, главный редактор газеты «Нижегородский университет», автор ряда поэтических сборников – Людмила Федоровна Калинина:

– Евгений Васильевич удивляет тем, что каждый раз охотно откликается на призывы нижегородцев, приезжает к нам. Он прошел большую редакторскую работу. Писателя, в первую очередь, характеризуют его книги, его произведения необходимо прочитать. Талант притягивает к себе.

IMG_4492На встрече с писателем были затронуты разные темы, но одной из наиболее актуальных и главных стала проблема того, что молодёжь мало читает. Вот какой комментарий по этому поводу дал Евгений Васильевич: «Это сложный вопрос, так как  молодые люди сейчас дезориентированы. У них другие интересы и ценности, совсем отвлеченные от культурного мира, те которые им навязывают СМИ. Если и читают, то книги, которые «на один раз», как кроссворд: прочитал и выкинул. И совсем забывают о классике, о русской литературе. Конечно, нельзя категорично осуждать все, и говорить, что современные детективы, фантастика и многое другое не является искусством. Литература огромна в ней места хватит всем. Также и журнал «Наш современник», где я работаю, является отражением лишь небольшой части литературы, её маленькой тропинкой. В нём мы печатаем и молодых авторов, которые только начали писать. Я уверен, что все эти молодёжные увлеченья компьютерными играми, совершенно бесполезными книгами постепенно уйдут в прошлое для них. И в более взрослом возрасте, будучи образованными и набравшимися опыта людьми они доберутся до настоящей фундаментальной русской литературы».IMG_4498

В заключение, Евгений Васильевич дал совет начинающим писателям: «Мне периодически приходится читать работы юных писателей, которые только вступают на путь литературной деятельности. Молодые ребята часто присылают свои рассказы и повести к нам в журнал. Зачастую, они начинают писать на основе своих собственных мыслей и переживаний, но из-за отсутствия жизненного и писательского опыта это получается плохо. Так что вот мой совет, как человека, который, когда-то также в свои 16 лет обжёгся в этом деле. Не стоит сразу браться за большой роман. Вы возьмите какой-нибудь небольшой сюжет из античности и напишите его в драматургическом виде. Для прозы я советую написать очерк о бабушке, дедушке или другом интересном человеке. И не бойтесь писать, ошибки в юности бывают у всех, жаль только, что они дорого стоят».

В конце встречи Евгений Васильевич подарил библиотеке свои книги и сделал памятную фотографию с участниками.

Марина Ермошина, студентка 2 курса кафедры журналистики

Все новости