A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Курсы для студентов кафедры журналистики «Права человека и межкультурное понимание»

Курсы для студентов кафедры журналистики «Права человека и межкультурное понимание»

20 марта 2015

С 16 по 20 марта в ННГУ им. Лобачевского проходили обучающие курсы для студентов кафедры журналистики «Права человека и межкультурное понимание» с участием норвежских преподавателей:  Гюнн  Бьернсен  и Лилиан Юрт . Проведение подобных курсов проходит в рамках совместного проекта международного сотрудничества между ННГУ и университетом Волда.6Vs8SjvMYhI

Перед началом курсов руководитель проекта в Нижнем Новгороде профессор , заведующая кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ Ольга Николаевна  Савинова прочитала несколько лекций о роли СМИ в межкультурной коммуникации  в нашей стране. В течение недели у студентов была возможность познакомиться с особенностями журналистики в Норвегии, других скандинавских странах.

FLxu7VZgQFoСтуденты выполняли множество групповых заданий: они размышляли о базовых правилах, необходимых для жизни в обществе, о  правах человека , о свободе слова и ответственности журналистов. Во время дискуссии поднимались важные проблемы, которые довольно остро стоят в современном обществе. Это, например,  вопросы толерантности, этических принципов, которыми должны руководствоваться журналисты. Также студенты ознакомились с международной системой прав человека и основными документами.DSCN0762

«Эта программа, – считает руководитель Академии прав человека Лилиан Юрт,- важна для обеих стран. Современный мир является многокультурным,  и будущим  журналистам, необходимо знать об особенностях мультикультурной коммуникации.»

По итогам обучения студенты кафедры журналистики получили сертификаты. В мае этого года обучающий семинар для студентов пройдет в Норвегии, в университете Волда.

Большакова Виктория.

Все новости