A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Космос русского языка

Космос русского языка

08 декабря 2014

КОСМОС РУССКОГО ЯЗЫКА

22 декабря 2014 в 17.00 в Нижегородском  Планетарии

Встреча с молодыми литераторами и мастерами слова. Разговор о Большой Прозе сегодняшнего дня.  Встреча с Анатолием Андреевичем Кимом, прозаиком, драматургом, переводчиком.

 Будут звучать песни и стихи, поговорим о большой русской прозе, увидим наш «Светлояр русской словесности» – в лицах.

Какие книги окружают нас сейчас? Не только нас, заядлых читателей, но и вас, молодых? Когда я уезжала в 84-м году после окончания университета работать учителем в село Б.Устинское Шарангского района, далеко в леса, я взяла с собой книгу – из разряда: что вы возьмёте с собой на необитаемый остров? – так вот, я взяла с собой волшебную книгу Анатолия Кима «Белка».
Его книги напоены целебным воздухом со-знания, соединённого любовного знания, связующего всё живое, а язык просто изумительный…

Марина Кулакова, филолог, писатель, искусствовед

 25 лет назад в деревенской избе, в глуши мещерских лесов Анатолий Ким написал свой великий роман «Отец-лес». А раньше, студентом художественного училища, он по воле судеб оказался в Горьком, где впервые ощутил себя писателем. И вот замыкается большой круг судьбы: в год своего 75-летия Ким возвращается в Нижний.

Можно ли представить себе русскую литературу без Льва Толстого, Ивана Бунина, Михаила Булгакова, Андрея Платонова? Нельзя! Но кого-то одного – потерять? Сначала перестать читать, например, «Мастера и Маргариту», потом убрать из магазинов, библиотек, со своих домашних полок все книги Михаила Афанасьевича, потом…

– Да вы что себе позволяете! – воскликнет любой читающий человек. – Да как вы смеете даже думать об этом!

В 1989 году в трех номерах «Нового мира» вышел «Отец-лес» Анатолия Кима, в том же году этот  Роман века (так!) был издан отдельной книгой. И в том же перестроечном  89-м  известный публицист,  теоретик педагогики Симон Соловейчик написал:

«Для появления такого произведения нужен был страстный философско-религиозный поиск человечества, нужны были традиции высоконравственной русской литературы, нужны были литературные находки Толстого и Гарсиа Маркеса, нужна была трагическая история ХХ века…  Ну и, конечно, нужен был талант автора, угадываемый в каждой строке, в каждом повороте мысли и особенно в сумасшедших по красоте, точности и лаконизму описаниях людей, природы и надприродных процессов и состояний.

А что еще нужно этой книге?

Ей нужен читатель…»

Любой книге нужен читатель, как музыке – слушатель, картине – зритель. Мы – не просто приёмники высоких и низких художественных частот, мы – соавторы, без нас искусство перестает звучать, излучать, существовать.

Юрий Немцов, филолог, тележурналист

 

Заявку на участие в мероприятии присылайте на адрес: filolog.facultet@gmail.com

Все новости