A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Конкурс творческих работ "М.Горький в Нижнем Новгороде"

Конкурс творческих работ “М.Горький в Нижнем Новгороде”

20 января 2016

Департамент культуры г. Нижнего Новгорода, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Государственный музей А.М. Горького, Нижегородский государственный педагогический университет (Мининский университет) приглашают вас принять участие в конкурсе «М. Горький в Нижнем Новгороде», посвященном 148 годовщине со дня рождения Максима Горького.

Нижний Новгород для Максима Горького – это не только место рождения писателя, город его детства и отрочества. Атмосфера Нижнего, его обитатели оживают  в повестях «Детство» и «В людях», созданных Горьким на Капри более чем тридцать пять лет спустя. Сюда, в Нижний Алексей Пешков вернулся после своих странствий по югу России, здесь был написан знаменитый рассказ «Старуха Изергиль», произошло знакомство с В.Г. Короленко. В газетах Нижнего Новгорода молодой писатель и журналист публикует очерки о работе Всероссийской промышленной ярмарки и выставки (1896), в Нижнем Горький готовит к изданию два тома сборника рассказов (1899), которые принесли автору всероссийскую известность. В доме Ф.Киршбаума, где в настоящее время располагается музей-квартира писателя, М. Горький жил в 1902 по 1904 годы. Этот дом в течение двух лет был центром культурной жизни города. В гостях у писателя здесь бывали А.Толстой, Л.Андреев, И.Бунин, А.Чехов, И.Репин, Ф.Шаляпин, К.Станиславский, Е.Чириков. Здесь Горький завершал работу над пьесой «На дне», сделал первые наброски к повести «Мать», написал поэму «Человек», обдумывал пьесу «Дачники». В Нижнем Новгороде происходило формирование мировоззрения М. Горького, именно здесь сложился его уникальный творческий метод. В Нижнем Новгороде сложилась научная школа горьковедения, временем зарождения которой стали  сороковые годы. У истоков нижегородского горьковедения стояли такие выдающие ученые, как профессора Д.А. Балика, А.Н. Свободов, первый директор музея А.М. Горького Н.А. Забурдаев. В последующие годы большой вклад в горьковедение внесли основатель нижегородской (горьковской) школы проф. И.К. Кузьмичев, профессора Нижегородского государственного университета В.И. Баранов, С.И. Сухих, Г.С. Зайцева, В.Н. Морохин, ученые педагогического института им. А.М.Горького профессора Л.М. Фарбер, Ю.С.Язикова, В.В. Харчев, В.Т.Захарова.

Первая научная конференция, посвященная 75-летию М.Горького, прошла на родине писателя в 1943 году. В марте 2016 года состоится XXXVII Международная конференция «Максим Горький – художник и мыслитель». Конкурс «М. Горький в Нижнем Новгороде» – важный этап подготовки к проведению международного научного форума. Цель конкурса – возродить интерес и уважение к личности и творчеству писателя, разобраться в причинах кризиса веры в Горького художника и мыслителя, оценить его вклад в отечественную культуру.

В конкурсе принимают участие учащиеся школ города Нижнего Новгорода и области, студенты ВУЗов и техникумов

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация 1. Эссе на тему: «Мещанство – философия или образ жизни?» Современное прочтение пьесы М. Горького «Мещане».

Номинация 2. Буктрейлер по одному из произведений М. Горького

Номинация 3. Рецензия на современные киноверсии биографии Максима Горького и его художественных произведений (на выбор)

Номинация 4. Нижегородские адреса Алеши Пешкова в его художественных произведениях: пешеходный экскурсионный маршрут для учащихся – гостей города

Номинация 5. Сочинение «Произведения М. Горького 1890-х годов» (рассказы, очерки, сказки), созданные в Нижнем Новгороде

 Условия конкурса:

-работы, присланные на конкурс, будут рассматриваться жюри, в состав которого войдут преподаватели филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, сотрудники музея А.М. Горького, представители школ города  и НИРО

-представленные на конкурс работы должны содержать отметку о номинации – эссе, рецензия, экскурсия, сочинение, буктрейлер

Конкурсные материалы присылаются на следующие адреса электронной почты:

Номинации: 1, 2, 3, 5 по адресу:  litkraeved@yandex.ru –Центр литературного краеведения ННГУ им. Н.И. Лобачевского, с пометой на конкурс « М. Горький в Нижнем Новгороде»

Номинация 4: danco6@yandex.ru Музей А.М.Горького с пометой на конкурс « М. Горький в Нижнем Новгороде»

 Положение о конкурсе творческих работ « М. Горький в Нижнем Новгороде»

  1. Общие положения

1.1. Организаторы конкурса творческих работ « М. Горький в Нижнем Новгороде»

 (далее – Конкурс) – Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, ГБУК НО “Государственный музей А.М. Горького”

1.2. Цель конкурса – возродить интерес и уважение к личности и творчеству писателя, разобраться в причинах кризиса веры в Горького-художника и мыслителя, оценить его вклад в отечественную культуру. 

  1. Порядок и сроки проведения
    2.1. – Работы на конкурс принимаются с 1 декабря 2015 по 31 января 2016 года.

2.2. Конкурс проводится по пяти номинациям:

  • эссе
  • буктрейлер
  • рецензия
  • экскурсия
  • сочинение

2.3. Допускаются индивидуальные и коллективные участники (автор + учитель/куратор или соавтор), принимающие условия данного Конкурса.

2.4. На конкурс принимаются не более 3-х работ от каждого участника в каждой номинации;

2.5. Произведения принимаются в печатном  или электронном виде в (в формате word/doc) по электронной почте litkraeved@yandex.ru  и  danco6@yandex.ru с пометкой конкурс «М. Горький в Нижнем Новгороде»

 2.6. Работы следует отправлять вложенным файлом с указанием выбранной Вами номинации и названием творческой работы.
2.7. Итоги Конкурса подводятся (дата сообщается дополнительно) и публикуются на сайте филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Государственного музея А.М. Горького  после 15 марта 2016 года.

Финалисты конкурса будут приглашены на филологический факультет университета и в Государственный музей А.М. Горького на Расширенное заседание Учёного совета музея, где в торжественной обстановке пройдёт награждение. Победителям в каждой номинации конкурса присваивается звание “Лауреат конкурса «М. Горький в Нижнем Новгороде» с выдачей соответствующего Диплома. 

  1. Порядок оформления работ:

3.1. 1-й лист (титульный) содержит информацию о конкурсанте: ФИО, название работы, возраст, (класс, школа, если вы учитесь в школе/ВУЗ, курс, факультет, если вы студент), данные помощника (учителя/родителя);
2-й и последующие – творческие работы должны быть выполнены на бумаге формата А4 в машинописном (формат word/doc) или рукописном варианте. В начале работы должны быть указаны выбранная номинация (эссе, сочинение, рецензия, буктрейлер, экскурсия), название работы.

 3.2. Участник Конкурса вместе с работой направляет в адрес жюри сопроводительное письмо, которое должно содержать краткую биографическую справку с указанием: фамилии, имени, отчества автора и учителя/куратора/соавтора (при наличии); возраста, места жительства, места учёбы или работы автора работы, а также его контактных телефонов, электронного адреса, полного почтового адреса (с указанием индекса);

  1. Вниманию участников!
    4.1. Участие в конкурсе бесплатное.
    4.2. Произведения не рецензируются и не возвращаются.
    4.3. Размещение работ-участников в проекте означает согласие авторов на дальнейшую возможную публикацию этих произведений на безгонорарной основе в печатных изданиях и продукции, которая может быть выпущена по итогам Конкурса. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время действия данного проекта, так и после него.
    4.4. Участники конкурса гарантируют, что присланные произведения являются их собственностью, не принадлежащей третьим лицам. Участники конкурса знают, что за использование чужих текстов они несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.
  2. Контакты:

Сайт филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского : https://fil.unn.ru/

Сайт Центра литературного краеведения: https://fil.unn.ru/flf/kraevedenie/

Электронный адрес Центра литературного краеведения:  litkraeved@yandex.ru

Контактное лицо: Янина Полина Евгеньевна 8 9601795712

 

Сайт Государственного музея А.М. Горького: www.museum.nnov.ru/danco
Электронный адрес музея e-mail: danco6@yandex.ru
Контактные телефоны
(831) 436-65-83 – Уткина Евгения Михайловна
(831) 436-36-06 – Луцкая Ирина Николаевна

Все новости