Главная - Новости - КОНКУРС «РУССКИЙ ЯЗЫК: СТО ЛЕТ СПУСТЯ»

КОНКУРС «РУССКИЙ ЯЗЫК: СТО ЛЕТ СПУСТЯ»

07 сентября 2016

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области

«РУССКИЙ ЯЗЫК: СТО ЛЕТ СПУСТЯ»

Конкурс творческих работ для школьников проводится в рамках социально-просветительского проекта «Грамотный Нижний». Инициатор проекта – филологический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Поддержка – Министерство культуры Нижегородской области. Информационная поддержка – Министерство образования Нижегородской области.

Цель конкурса – сформировать интерес школьников Нижегородского края к русскому языку, развить фантазию, творческие способности ребят, предоставить возможность в полной мере проявить свою любовь к родному слову, раскрыть индивидуальность с помощью словесного выражения мыслей и чувств.

условия конкурса

Конкурс «Русский язык: сто лет спустя» стартует 8 сентября 2016 года – в Международный день грамотности. Работы принимаются до 31 декабря 2016 года.

Конкурс предполагает участие всех желающих – учеников как начальной, так и средней школы, в том числе учащихся старших классов.

Выбор жанра творческой работы свободный. Это может быть эссе, рассказ, стихотворение, поэма, пьеса, сказка, баллада, сценарий и т.п. Главное – проявить фантазию и, конечно же, «попасть» в тему.

Объём творческой работы не ограниченный.

Требования к оформлению минимальные. Принимается как рукописный, так и печатный текст любого формата.

На титульном листе указывается название конкурса; название работы – заглавие, подзаголовок (при необходимости); обязательно – имя и фамилия автора, школа, класс, город, район. Указывается информация для контакта (домашний адрес, телефон, адрес электронной почты). Не забывайте написать фамилию, имя и отчество учителя, который помогал! Коллективные работы принимаются.

Члены жюри конкурса – преподаватели и магистранты филологического факультета ННГУ – будут определять победителей по различным номинациям. Учитываются:

– глубина содержания

– неожиданное жанровое решение

– оригинальность замысла

– лингвистическое мышление

– выразительная речь

Результаты конкурса будут размещены на сайте филологического факультета ННГУ 21 февраля 2017 г., в Международный день родного языка.

Лучшие работы публикуются в журнале филологического факультета ННГУ «Момент филологического счастья».

Награждение призами, вручение дипломов номинантам и сертификатов всем остальным участникам планируется в апреле 2017 г. на фестивальной неделе «Грамотный Нижний». Место проведения – Старый актовый зал ННГУ (Б. Покровская, 37). Сертификаты, благодарности и т.п. по почте, в том числе электронной, не высылаются.

Ждём ваши работы по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37. Кафедра современного русского языка и общего языкознания (ауд. 318). Электронный адрес: gramotnynizhnij@yandex.ru (тема письма «Русский язык: сто лет спустя»).

Руководитель проекта «Грамотный Нижний»

проф. Е.В. Маринова