Главная - Новости - Конкурс научных работ «”Капитанская дочка” А.С. Пушкина в русской культуре».

Конкурс научных работ «”Капитанская дочка” А.С. Пушкина в русской культуре».

17 ноября 2016

Филологический факультет Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского приглашает вас принять участие в конкурсе научных работ «”Капитанская дочка” А.С. Пушкина в русской культуре».

Цели и задачи:

популяризация творчества А.С. Пушкина,

формирование интереса к родной литературе и культуре;

развитие исследовательских и творческих способностей учащихся.

Участники

В конкурсе могут принять участие учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 декабря 2016 года до 1 марта 2017 года

Срок подачи работ – до 1 марта 2017 года.

Тематика работ

Почему произведение о пугачевском восстании называется «Капитанская дочка»?

Ситуация нравственного выбора в «Капитанской дочке».

Образ пограничья в «Капитанской дочке».

«Да кто же его отец?» как сквозная идея «Капитанской дочки» (тема рода в произведении).

Тема самозванства в «Капитанской дочке».

«Капитанская дочка» как мемуарный текст.

Зачем издатель мемуаров Гринева подбирает к ним эпиграфы?

Функции вставных текстов в «Капитанской дочке».

Образ Пугачева в творчестве Пушкина.

Пушкинские «самозванцы».

«Капитанская дочка» и русская историческая проза.

«Капитанская дочка» как объект цитирования.

Требования к работе

Работа должна представлять собой самостоятельное, оригинальное исследование, соответствующее тематическому направлению конкурса, и не являться компиляцией сведений из разных источников. Приветствуется изложение материала в яркой индивидуальной стилистической манере, включение личных впечатлений.

Небрежное оформление, большое количество грамматических и стилистических ошибок может послужить причиной отказа в приеме работы. Материалы, поступившие позже указанного срока, не рассматриваются.

Каждый участник подает на конкурс одну работу.

Конкурсные работы будут оценены группой независимых экспертов с целью определения финалистов конкурса. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются. Апелляции по итогам конкурса не принимаются.

Критерии отбора работ финалистов

Работы оцениваются по следующим критериям: содержание, новизна, глубокое погружение в исследуемый материал, способность ярко и аргументировано изложить свои мысли, владение языком и ясность стиля, образность, эмоциональность.

Правила оформления

Файл Microsoft Word, расширение .doc (не .docx), шрифт текста Times New Roman, размер 14пт., полуторный интервал, объем текста – не более 5 машинописных страниц.

На титульном листе работы необходимо указать тему, фамилию, имя, отчество автора, домашний адрес, телефон, электронный адрес, учебное заведение, фамилию, имя, отчество учителя, под руководством которого выполнена работа.

Приветствуется сопровождение фотографиями, а также другими изобразительными материалами.

Победители конкурса награждаются дипломами. Участники конкурса получают сертификат. Учителям, подготовившим участника конкурса, выдается сертификат.

Работы на конкурс принимаются по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 311. Кафедра русской литературы. С пометой «На конкурс».

Работы можно выслать по почте или привезти по указанному адресу лично, предварительно согласовав приезд по телефону +7908-160-14-31. Желательно продублировать работу по электронному адресу: eka332@yandex.ru

Координаторы конкурса:

Юхнова Ирина Сергеевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И Лобачевского;

Болнова Екатерина Владимировна, инженер-лаборант кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И Лобачевского;

Курочкина Анна Анатольевна, ведущий специалист-филолог кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И Лобачевского

По всем вопросам, связанным с конкурсом, можно обратиться по электронным адресам:

yuhnova@flf.unn.ru (Юхнова Ирина Сергеевна)

eka332@yandex.ru (Болнова Екатерина Владимировна, Курочкина Анна Анатольевна)