Главная - Новости - Конкурс научных и литературно-критических работ «Н.А. Добролюбов и современный мир»

09 января 2018

Институт филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова приглашают вас принять участие в конкурсе научных и литературно-критических работ «Н.А. Добролюбов и современный мир»

-популяризация творчества Н.А. Добролюбова,
-формирование интереса к родной литературе и культуре;
-развитие исследовательских и творческих способностей учащихся.

Участники
В конкурсе могут принять участие учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Сроки проведения конкурса
Конкурс проводится с 9 января 2018 года до 14 февраля 2018 года
Срок подачи работ – до 10 февраля 2018 года.

Конкурс проводится по двум направлениям:
1. Научное исследование, посвященное осмыслению одного из аспектов художественного творчества или литературно-критической деятельности Н.А. Добролюбова.
2. Критическая статья об одном из произведений современной литературы.

Требования к работе
Работа должна представлять собой самостоятельное, оригинальное исследование, соответствующее тематическому направлению конкурса, и не являться компиляцией сведений из разных источников. Приветствуется изложение материала в яркой индивидуальной стилистической манере, включение личных впечатлений.
Небрежное оформление, большое количество грамматических и стилистических ошибок может послужить причиной отказа в приеме работы. Материалы, поступившие позже указанного срока, не рассматриваются.
Каждый участник подает на конкурс одну работу.
Конкурсные работы будут оценены группой независимых экспертов с целью определения финалистов конкурса. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются. Апелляции по итогам конкурса не принимаются.

Критерии отбора работ финалистов
Работы оцениваются по следующим критериям: содержание, новизна, глубокое погружение в исследуемый материал, способность ярко и аргументированно изложить свои мысли, владение языком и ясность стиля, образность, эмоциональность.

Правила оформления
Файл Microsoft Word, расширение .doc (не .docx), шрифт текста Times New Roman, размер 14 пт., полуторный интервал, объем текста – не более 5 машинописных страниц.
На титульном листе работы необходимо указать тему, фамилию, имя, отчество автора, домашний адрес, телефон, электронный адрес, учебное заведение, фамилию, имя, отчество учителя, под руководством которого выполнена работа.

Победители конкурса награждаются дипломами. Участники конкурса получают сертификат. Учителям, подготовившим участника конкурса, выдается сертификат.

Работы на конкурс принимаются по адресу:603005, г. Нижний Новгород, наб. Лыкова дамба, 2, Музей Н.А. Добролюбова. С пометой «На конкурс».
Работы можно выслать по почте или привезти по указанному адресу лично, предварительно согласовав приезд по телефону (831)433-16-44 или +7905-196-00-37.  Обязательно продублировать работу по электронным адресам: eka332@yandex.ru, dmitrievskaya.galia@yandex.ru.
Координаторы конкурса:
Дмитриевская Галина Алексеевна, заместитель директора по научной работе Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова (руководитель конкурса, куратор направления «научная работа»);
Прощин Евгений Евгеньевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И. Лобачевского (куратор направления «критическая статья»);
Юхнова Ирина Сергеевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И Лобачевского;
Самостиенко Евгения Валерьевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской литературы;
Болнова Екатерина Владимировна, ассистент кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И Лобачевского;
Курочкина Анна Анатольевна, ведущий специалист-филолог кафедры русской литературы ННГУ им. Н.И Лобачевского.

По всем вопросам, связанным с конкурсом, можно обратиться по электронному адресу: eka332@yandex.ru (Болнова Екатерина Владимировна)
или телефону: +79081601431 (Болнова Екатерина Владимировна)