Главная - Новости - Итоги XXIX научной студенческой конференции

Итоги XXIX научной студенческой конференции

28 апреля 2016

IMG_718327 апреля 2016 года на филологическом факультете состоялась очередная XXIX научная студенческая конференция. В работе конференции приняли участие 194 человека. Из них:

– профессорско-преподавательского состава 45 человек;

– студентов 149 человек.

Работа конференции проводилась в рамках 7 секций. Было прочитано 74 доклада. В работе секционных заседаний приняли участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также студенты магистратуры.

Количество докладов по отделениям:

– дневное – 58 человек,

– вечернее – 2 человека,

– заочное – 2 человек,

– магистратура – 12 человек.

Список победителей по секциям с указанием курса, отделения и темы доклада:

1. Секция истории русского языка и славянского языкознания.

Кулюшин Александр Юрьевич, магистрант II года «Русские и польские фразеологизмы, входящие в семантическую модель «Материальные отношения»: лингвистический эксперимент».

1. Секция современного русского языка и общего языкознания.

Маракова Дарья Сергеевна, III курс д/о «Жестовый язык глухих как особая лингвистическая подсистема».

1. Секция лингвистических аспектов преподавания русского языка в других языковых средах.

Герасимова Анастасия Дмитриевна, IV курс д/о «Смысловое наполнение концепта «человек» на материале романов Е.И.Замятина «Мы» и М.Горького «Мать»».

1. Секция русской литературы.

Зименкова Наталья Игоревна, III курс д/о  «Круг чтения М. Горького нижегородского периода (по материалам описания библиотеки писателя      Д. Баликиной)».

1. Секция зарубежной литературы.

Богер Татьяна Романовна, II курс д/о «Проблема «немецкой вины» в идейном контексте романа Б. Шлинка «Чтец»».

1. Секция журналистики и связей с общественностью.

Щерова Наталья Сергеевна, магистрант II года «Тема авторского права на страницах специализированных юридических журналов».

1. Секция зарубежной лингвистики.

Товкес Мария Юрьевна, III курс д/о «Феминно – маркированные фразеологические единицы с компонентом антропонимом».

Призеры конференции награждены дипломами. 15 докладов рекомендованы к публикации в «Бюллетене научных студенческих обществ ННГУ» (Электронное издание ISSN 2308 – 8869).

IMG_7178   IMG_7180   IMG_7184

IMG_7196   IMG_7201   IMG_7208