Главная - Новости - Журналистика в системе альтернативных источников информации.

Журналистика в системе альтернативных источников информации.

14 марта 2017

Международная конференция «Журналистика в системе альтернативных источников информации», прошедшая 14 марта 2017 года в конференц-зале Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, собрала ведущих исследователей теории и практики современных СМИ, журналистов российских и нижегородских изданий, представителей органов власти, общественных организаций, а также зарубежных партнеров кафедры журналистики.

«Изменившиеся технологии современной медиаиндустрии требуют не только новых подходов в журналистском образовании, но и осмысления миссии прессы в широком социокультурном контексте, и это одна из задач, которая стоит сегодня перед исследователями СМИ,» – так считает заведующая кафедрой журналистики, профессор Ольга Николаевна Савинова.

На обсуждение были вынесены самые разные вопросы:

– Коммуникативная миссия журналистики в современной медиасфере;

– Профессиональная и непрофессиональная журналистика в диалоге с обществом;

– Печатная пресса: современное состояние, изучение, преподавание;

– Трансформация журналистских практик на радио;

– Телевидение: варианты реальности;

– Интернет-технологии в информационно-коммуникационном процессе: новые реалии;

– Каким должно быть образование журналистов в цифровой век?

С приветственным словом выступили министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области С.В. Кучин, проректор по связям с общественностью ННГУ им. Н.И. Лобачевского Н.В. Авралев, руководитель Медиа Центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского Л.И. Жуковская, генеральный директор компании «Узорочье» (Москва) С.Н. Алексеев, декан филологического факультета Л.И. Ручина, заведующая кафедрой журналистики О.Н. Савинова.

Интересные доклады представили гости конференции: доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати МГУ им. Ломоносова Т.И. Фролова выступила с презентацией на тему «Гуманитарная повестка в российских СМИ: тенденции развития». Старший преподаватель факультета славянской филологии и журналистики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Л.Г. Хорошилова рассказала о журналистских стандартах в эпоху альтернативных медиа.

Зарубежные партнеры кафедры были представлены норвежскими коллегами – профессор факультета журналистики университета Волда Свайн Брурос подготовил презентацию на тему «Создание новостного контента: опыт Скандинавии». Наряду с этим прозвучали доклады преподавателей, аспирантов и магистрантов кафедры журналистики.

Профессор кафедры периодической печати МГУ им. Ломоносова Т.И. Фролова в рамках конференции посетила Медиа Центр Университета, где встретилась с первокурсниками кафедры журналистики ННГУ, ребята узнали о специфике преподавания социальной журналистики в стенах МГУ и получили ответы на волнующие их вопросы.