Главная - Новости - День славянской письменности и культуры (25 мая 2016 г.)

День славянской письменности и культуры (25 мая 2016 г.)

16 мая 2016

Администрация г. Нижнего Новгорода

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Ежегодно 24 мая славянский мир празднует День славянской письменности и культуры, один из праздников, имеющих для всех нас огромное культурно-историческое значение.

В этот день мы воздаём славу создателям нашего алфавита и во многом – нашего современного языка – святым братьям Кириллу и Мефодию.

Это был труд, которых не пропал даром: в настоящее время десятая часть всех языков мира имеет письменность на основе кириллицы. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.

25 мая 2016 года в 15.00 в Старом актовом зале филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского (ул.Б.Покровская, 37, 2-й этаж) состоится Торжественный концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В программе:

– приветственное слово ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Владимировича Чупрунова;

– выступление Председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижнего Новгорода Елены Мишиной;

– приветственное слово директора Болгарского культурного Института Павла Васева;

– приветственное слово Второго секретаря Посольства Чешской Республики в Российской Федерации Ирины Гусаченко;

– приветственное слово декана филологического факультета Белградского университета г-жи Вранеш;

– выступление лауреата международных конкурсов, дипломант премии «Хрустальная Роза Виктора Розова» Нижегородского муниципального ансамбля народной песни “Любава”;

– подведение итогов студенческого конкурса переводов со славянских языков «Без границ».

Приходите, мы ждем вас!

Программа мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры

афиша