Главная - Новости - Встреча поэта и журналиста, редактора газеты "Нижегородский университет" Л.Ф. Калининой со студентами

Встреча поэта и журналиста, редактора газеты “Нижегородский университет” Л.Ф. Калининой со студентами

20 ноября 2014

 

В стенах филологического факультета 11 ноября 2014 года состоялась встреча поэта и журналиста, редактора газеты “Нижегородский университет” Людмилы Федоровны Калининой со студентами факультета.

Для Л.Ф. Калининой встречи – это всегда радость и положительные эмоции. Наша встреча прошла в очень уютной, теплой и поэтической обстановке. Людмила Федоровна задушевно рассказывала нам о своем детстве, юности, становлении журналистского и писательского пути, зачитывала стихи. Эта женщина поистине вызывает восхищение. По-другому и быть не может! Её жизнь постоянно наполнена разнообразными событиями, встречами, писательскими работами, поездками, выступлениями. И видно, что это нисколько не обременяет Людмилу Фёдоровну, а только наоборот, придает ей сил, подпитывает для новых творческих начинаний, дарит вдохновение.

encyclopedia-WzD3YU5CEVРодилась Л.Ф. Калинина в поселке Керженец Горьковской области в семье служащих. После окончания семилетки поступила в Горьковское фармацевтическое училище. Сразу после его окончания, в 1964 году с дипломом фармацевта поехала по направлению работать в село Большое Мурашкино. В 1968 году Л. Калинина поступила на историко-филологический факультет Горьковского университета. С самого детства, по словам поэтессы, была тяга к рисованию и стихам. Вдохновение и образы Людмила Фёдоровна черпает из жизни, из окружающего мира. Например, образом для стихотворения «Снежная баба», которое было нам зачитано, послужил снеговик во дворе дома Людмилы Фёдоровны, который навеял воспоминания о её бабушке, так и родилось это стихотворение. Как же чудесно — видеть в обычных, совершенно обыденных и не заметных для других вещах нечто особенное! Вернее , не видеть, а чувствовать особенное, когда появляется желание написать стихи, нарисовать картину или прочитать книгу. Потому что душа раскрывается, потому что она наполнена.

В 1974 году Л.Ф. Калинина обкомом комсомола была переведена на работу корреспондентом молодежной газеты. В 1977 году вышел в свет первый сборник ее стихов «Теплый стан», а в 1978 году Л.Ф. Калинина была принята в члены Союза писателей СССР. В этот период своей творческой деятельности Людмила Федоровна в полной мере овладевает жанром очерка. Ее произведения печатались в газете «Ленинская смена», журналах «Библиотекарь» и «Костер». В 1981 году вышла еще одна книга стихов «Улей», а подборка стихов в одном из номеров «Литературной газеты» вызвала отклики из далеких Болгарии, Польши, Германии. В 1987 году выходит сборник ее стихов «Цветет кипрей».

Л.Ф. Калинина несколько лет руководила литературно-журналистским кружком, 6 лет работала в журнале «Нижний Новгород», затем – в Министерстве культуры Нижегородской области.

kalinina-lud-obseeТеперь хотелось бы сказать о недавно вышедшей книге Людмилы Калининой – «До слез любя страну родную…», над которой она работала целых 7 лет.

Очерк – один из самых сложных по своим признакам и свойствам жанр публицистики. Авторское «я» в очерке – это сам публицист, его точка зрения, мнения и оценки. Работа в этом жанре требует от автора усердия, трудолюбия и неподдельного интереса к выбранной теме. Людмила Калинина поведала нам о своей работе над сборником стихов и очерков «До слез любя страну родную…», в котором рассказывает о жизни и творчестве писателей и поэтов, в разное время появлявшихся на нижегородской земле. Это был кропотливый и тяжелый труд, но в тоже время увлекательный и познавательный. Открывает книгу очерк о протопопе Аввакуме Петрове. Особую дань Л. Калинина отдает этому человеку, который не жалея себя, мирясь и принимая как должное все истязания, физические и духовные, до конца был предан своей вере. Будучи сама выходцем из семьи старообрядцев, Людмила Федоровна смогла прочувствовать и понять эту глубокую и сохраняющуюся под жестокими притеснениями религию.

Людмила Фёдоровна подробно исследует выдающуюся историческую личность этого героя, его внутренний мир. Через это описание читатель догадывается о социально-психологической подоплёке событий, происходивших в его жизни. Стремление узнать как можно больше об этом религиозном течении, окунуться в его историю и как можно ближе приблизиться к его истокам вдохновляло Людмилу Калинину на написание такого замечательного труда, который, я считаю, заслуживает внимания.

Что качается Н. Клюева, Б. Корнилова, А. Люкина, Ф. Сухова, то «это жизненный пласт, через который я прошла, моя литературная программа, в которой есть место и литературоведению, и документам, и моим размышлениям», – признается поэтесса. Все они – любимые поэты и учителя Людмилы Фёдоровны. Собирая долгие годы информацию об их нелёгкой жизни и творчестве, Л.Ф. Калинина много времени проводила в архивах, ездила по местам, где жили и работали эти поэты, посещала музеи и родственников, которые могли дополнить уже собранные сведения. Эти замечательные поэты близки Людмиле Фёдоровне по духу, тематике, взглядам и мировосприятию. Все сказанные слова о них были проникнуты душевной теплотой и любовью.

Хочется от имени всех студентов филологического факультета искренне поблагодарить Людмилу Фёдоровну Калинину за то, что нашла время в своем плотном графике и пришла к нам, поделилась своими воспоминаниями, жизненным опытом, прочла свои прекрасные стихотворения. Надеемся, что эта была наша не последняя встреча с Людмилой Фёдоровной.

Александра Курникова

Все новости