Главная - Новости - Визит ливанского профессора Сухейля Фараха в рамках развития академической магистратуры

05 декабря 2014
С 1 по 5 декабря на филологическом факультете ННГУ в рамках развития института академической магистратуры  и деятельности Международного центра по подготовке журналистских кадров состоялся визит  Президента Открытого Международного университета «Диалог цивилизаций», председателя Ливано-российского дома, доктора философских наук, профессора Сухейля Фараха.SONY DSC
В рамках визита 2 декабря прошла открытая лекция профессора Фараха на тему  «Диалог цивилизаций в эпоху Интернета».
4 декабря в университетском Медиацентре прошла презентация учебника «Диалог и партнерство цивилизаций».
SONY DSCВ презентации приняли участие представители традиционных религиозных организаций Нижнего Новгорода и экспертное научное сообщество: главный имам соборной мечети Нижнего Новгорода Умар-хазрат Идрисов, Председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Михайлович Чапрак, заведующая кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Николаевна Савинова, декан факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Сергей Васильевич Устинкин, заведующий кафедрой международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Алексеевич Колобов,  а также студенты и магистранты кафедры журналистики.

Книга «Диалог и партнерство цивилизаций» явилась итогом многолетней работы ученых. Она представляет собой фундаментальное исследование и объяснение того, какие изменения происходят в нашем мире во всех сферах человеческой деятельности: политической, религиозной, культурной, материальной и т.д., а также дает прогноз дальнейших перемен и практические рекомендации по ведению мультикультурного диалога.SONY DSC

В составе коллектива авторов – Президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Юрий Владимирович Яковец, Директор Института экономических стратегий (г. Москва), академик РАН, доктор экономических наук, профессор Борис Николаевич Кузык и Президент Открытого Международного университета «Диалог цивилизаций», председатель Ливано-российского дома, Человек года 2011 в области науки, доктор философских наук, профессор Сухейль Фарах.

SONY DSCПредисловие к учебнику написал Сергей Викторович Лавров. В нем Министр иностранных дел РФ отметил, что эта книга сыграет большую роль в установлении диалога культур в наше время.

Участники презентации высказали свое мнение о представленном научном труде.

В ходе презентации студенты смогли задать интересующие их вопросы по теме учебника и смежных общественных проблемах.SONY DSC
«Приглашение ведущих ученых, организация научных стажировок для магистрантов, перспективное развитие академической магистратуры – все это направлено на то, чтобы выпускники ННГУ были конкурентноспособными, успешными и востребованными на рынке труда», – считает заведующая кафедрой журналистики ННГУ, профессор О.Н. Савинова.