Главная - Новости - Видеомост «Классическая филология: классика и современность»

Видеомост «Классическая филология: классика и современность»

22 апреля 2016

19 апреля 2016 года на филологическом факультете кафедрой зарубежной литературы ННГУ впервые был организован видеомост, объединивший студентов и молодых учёных четырёх ведущих вузов страны: Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Петрозаводского государственного университета, Севастопольского государственного университета и Таврической Академии Крымского федерального университета.

Видеомост был посвящен Межвузовской (с международным участием) научной конференции «Классическая филология: классика и современность» обучающихся и молодых ученых названных вузов, предметом обсуждения участников стали актуальные вопросы классической филологии и зарубежной литературы ХХ века в разных филологических и гуманитарных сферах (текстологии, мифологии, литературоведении, культурологии).

Научное мероприятие было приурочено к юбилейной дате – двадцатилетию образования кафедры классической филологии Петрозаводского университета, с которой кафедру зарубежной литературы ННГУ им. Н. И. Лобачевского на протяжении долгих лет связывают плодотворные в научном отношении и тёплые дружеские связи. Участников видеомоста поприветствовали зав. кафедрой классической филологии ПетрГУ профессор Татьяна Георгиевна Мальчукова и зав. кафедрой зарубежной литературы ННГУ профессор Татьяна Александровна Шарыпина, отметившие, что такое межвузовское сотрудничество не просто является новой современной формой работы, способствующее развитию вузовской науки, но и помогает, несмотря на расстояние, установлению исследовательских контактов, творческих и человеческих взаимоотношений. Программа конференции была весьма многообразна – от античной классики до новейшей литературы. Так с интересом были прослушаны и вызвали дискуссию доклады студентов кафедры зарубежной литературы ННГУ:
1)Макурина Александра Евгеньевича “Диалог повествователей в романе Дэвида Лоджа «Академический обмен», 4 курс. (Науч. руководитель:д.ф.н., проф. В.Г.Новикова).
2)Фроловой Анны Сергеевны “Хайнер Мюллер: трансформация принципов эпического театра”, 4 курс. (Науч. руководитель:д.ф.н., проф. Шарыпина Т.А.)

1   2   3

4   5

6   7   8

Фотографии взяты с сайта Петрозаводского государственного университета