Главная - Новости - Библиотека Сербского центра ННГУ пополнилась учебной литературой

Библиотека Сербского центра ННГУ пополнилась учебной литературой

18 ноября 2019

9 ноября Сербский центр Университета Лобачевского посетили сотрудники корпорации «Газпром нефть» Дмитрий Буслович и Екатерина Шаповалова, которые подарили Центру учебники, рабочие тетради и словари сербского языка.

Коллекция библиотеки пополнилась пособиями «Учимо српски», самоучителями и справочниками по грамматике В. Чарского, русско-сербскими и сербско-русскими словарями Б. Станковича, фразеологическими словарями. Поддержка была оказана в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой корпорацией «Газпром нефть».

В 2019 году исполняется 10 лет присутствию ПАО «Газпром нефть» в Республике Сербии. В честь этой даты сотрудники компании из России совместно с коллегами из Сербии приняли решение реализовать проект, направленный на укрепление и поддержку связей Сербии и России путем взаимной помощи сотрудниками компании сообществам, изучающим русскую культуру и русский язык в Сербии, и сербскую культуру и язык в России. В Республике Сербия поддержку получил партнер Университета Лобачевского — гимназия города Алексинац, поддерживаемая «НИС-Газпромнефть».

При участии компании в гимназии было организовано двуязычное отделение с преподаванием на русском и сербском языках. Выпускники этого отделения уже два года поступают на различные факультеты Университета Лобачевского. Представители компании «Газпром нефть» отметили активное участие Сербского центра Университета Лобачевского в развитии образовательных, научных, культурных связей между Россией и Сербией.

Все новости