Главная - Новости - Жизнь провинции: история и современность

Жизнь провинции: история и современность

06 сентября 2016

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Кафедра русской литературы

Центр литературного краеведения

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина

11-12 ноября 2016 года

проводят

ХII Всероссийскую научную конференцию с международным участием

«Жизнь провинции: история и современность»

Секции будут сформированы по следующим темам:

• литературный процесс в провинции как объект филологических исследований;
  • провинция и провинциальный текст в литературе и искусстве;
  • языковой образ провинции;
  • провинциальная печать XIX-XXI вв.: традиции и современность;
  • когнитивные исследования провинциального художественного мышления;
  • фольклор и проблема национального самосознания;
  • старообрядчество в региональной истории, культуре и этнографии;
  • культурные учреждения (библиотеки, музеи, архивы и т.д.) и их роль в формировании провинциального культурного пространства.

Отдельная секция будет посвящена проблемам изучения литературного наследия и биографии М. Горького.

В заявке просим указать: фамилию, имя, отчество, тему доклада, место работы (или учебы для аспирантов и соискателей), ученое звание, ученую степень, контактный телефон, адрес, e-mail. К заявке необходимо приложить аннотацию статьи (не более 0,5 страницы).

Требования к оформлению: Научная статья должна иметь ограниченный объем (7-10 страниц машинописного текста, формат страницы – А4, книжная ориентация, поля 3-2-2-1 см со всех сторон, Times New Roman, цвет – чёрный, размер шрифта – 14; 1,5 интервал). Цитаты из научных статей, монографий и т.п. приводятся в «парных» кавычках. Источники в списке литературы располагаются по мере их упоминания в тексте. Ссылки на научную литературу в тексте даются в квадратных скобках: [1]. Если делается отсылка к нескольким источникам одновременно, их номера разделяются точкой с запятой: [1; 3]. Номера страниц указываются следующим образом: [2, с.105]. Ссылки на гранты оформляются автоматически как постраничные сноски.

Материалы конференции будут размещены в системе РИНЦ.

Заявки на участие в конференции просим направлять по электронной почте litkraeved@yandex.ru до 20 октября 2016 года. Тексты статей можно сдать во время конференции. Контактные лица – Самостиенко Евгения Валерьевна, Янина Полина Евгеньевна (89601795712).

Стоимость публикации – 150 рублей за один машинописный лист. В стоимость публикации уже включена стоимость почтовых расходов.

Обращаем внимание, что оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие проблематике конференции и не отвечающие требованиям к оформлению.

Образец оформления статьи