Главная - Новости - Гости из университета Дуйсбург–Эссен.

Гости из университета Дуйсбург–Эссен.

21 мая 2016

SONY DSC

17-19 мая филологический факультет посетили преподаватели факультета гуманитарных наук университета Дуйсбург–Эссен (Германия).

Доктор Рольф Парр и доктор Андреас Эрб провели для студентов филологического факультета ряд лекций, посвященных культурологическим аспектам исследования средств массовой информации, взаимодействию художественной литературы, музыки, кино и журналистики, проблеме сохранения гуманитарных ценностей в современном медиапространстве.

В Медиацентре ННГУ господин Андреас Эрб встретился со студентами кафедры журналистики. Он сделал презентацию одного из направлений своего факультета – «Литература и практика СМИ», рассказал о специфике журналистского образования в университете Дуйсбург–Эссен, продемонстрировал учебные мини-фильмы студентов, обучающихся по этому направлению и ответил на вопросы наших студентов.

Также на факультете состоялась встреча немецких гостей с сотрудниками кафедр журналистики, зарубежной литературы и зарубежной лингвистики. Заведующая кафедрой журналистики, профессор О.Н. Савинова, заведующая кафедрой зарубежной литературы, профессор Т.А. Шарыпина, заведующая кафедрой зарубежной лингвистики, доцент Е.С. Орлова рассказали представителям немецкого вуза о направлениях работы своих кафедр. Затем они совместно обсудили возможности академической мобильности, наметили варианты взаимного обмена студентами и преподавателями между ННГУ и университетом Дуйсбург–Эссен в ближайшем будущем.