Главная - Новости - 31 марта - 4 апреля 2014 года в Нижегородском национальном исследовательском университете им. Н. И. Лобачевского прошли курсы «Права человека и мультикультурное понимание»

31 марта – 4 апреля 2014 года в Нижегородском национальном исследовательском университете им. Н. И. Лобачевского прошли курсы «Права человека и мультикультурное понимание»

04 апреля 2014

Курс был создан при поддержке Норвежского института «Волда» и кафедры журналистики.

Цель курса  – укрепление уважения прав человека, а, следовательно, и распространение знаний о данных правах.  Участникам курса, студентам филологического факультета ННГУ 2-4 курсов, была представлена программа, состоящая из нескольких блоков. Первый блок: знакомство с правами человека, разбор документов (Всеобщая декларация прав человека и Конвенции), права человека в Европе и Европейский суд по правам человека. Второй блок: журналистика и свобода самовыражения, журналистика и этика, журналистика и права человека в Европе. И третий блок: мультикультурное понимание и права человека, становление журналиста в мультикультурном обществе.

Несмотря на достаточно сложные темы, у студентов не возникло проблем в понимании,  дискуссии и обсуждения проходили заинтересованно, активно, так как у каждого было свое мнение. И, безусловно, такое раскрепощение студентов является заслугой тренеров курса. Заведующая кафедрой журналистики  филологического факультета ННГУ,  профессор Ольга Савинова, профессор  норвежского университета Волда Свейн Брурас и представители Академии прав человека – Лиллиан Йорт и Марианн Холден помогли создать в группе теплую,  дружественную обстановку.

Лекции постоянно чередовались с разного рода практическими занятиями: дискуссиями, групповыми работами, воркшопами. 4 апреля, в пятницу, группу посетила заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, Светлана Барабанова. Она пообщалась со студентами на не менее важную и актуальную тему – реализация прав ребенка.

Также в последний день всем участникам были вручены сертификаты, а шесть наиболее проявивших себя студентов, специализирующихся по кафедре  журналистики, были приглашены в Норвегию.

Все новости