A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - 15 лет ежегодного обмена студентов ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Философского факультета Масарикова университета в г. Брно (Чешская республика)

15 лет ежегодного обмена студентов ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Философского факультета Масарикова университета в г. Брно (Чешская республика)

В осеннем семестре 2019/2020 учебного года вновь успешно выполнена программа обмена студентов Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Философского факультета Масарикова университета г. Брно (Чешская республика), которая осуществляется уже в 15-ый раз (с 2004 года) в рамках Договора об академическом сотрудничестве между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Масариковым университетом г. Брно (Чешская республика) ­– благодаря ежегодной финансовой поддержке правительства Южноморавского края Чешской республики с 2004 по 2018 годы.

Не стал исключением и год 2019. В текущем году Южноморавский край выделил на реализацию указанной программы значительную дотацию в размере 240 000 чешских крон (около 10 000 евро), что позволило осуществить месячную учебно-познавательную стажировку по чешскому языку студентов-филологов ННГУ (8 чел.) в Чехии, в г. Брно и – соответственно – 30-ти дневную учебно-познавательную стажировку по русскому языку студентов Философского факультета Масарикова университета в городе Нижнем Новгороде.

На вечере знакомств 25.09.19

Группа чешских стажеров 25.09.19

На месячную стажировку в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского приехало 9 студентов-бакалавров Философского факультета Масарикова университета.

Содержанием стажировки студентов и студенток Философского факультета Масарикова университета в Нижегородском государственном университете (24.09 – 23.10.2019) стала интенсивная образовательная программа “Русский язык как иностранный и культура России для студентов партнерских вузов Чешской республики” объемом 72 академических часа, которая включает 4 модуля: модуль 1 – “Русский язык как иностранный: грамматические аспекты”; модуль 2 – ” Русский язык как иностранный: практический разговорный курс”; модуль 3 – “Современная русская литература”; модуль 4 – “Страноведение России”. Данная программа успешно реализована на базе Центра образовательных программ для иностранных граждан ННГУ (директор Смирнова Е.Е.).

На занятии по разговорному русскому языку. Преподаватель – Адясова Людмила. 16.10.19

Страноведческим дополнением к образовательной программе является организуемая специально для чешских студентов обширная программа экскурсионных и культурных мероприятий. Для ее реализации ректорат ННГУ ежегодно оказывает финансовую поддержку. Так, в 2019 г. выделено 165 000 руб. за счет средств “Проекта 5-100”.

Студенты Масарикова университета знакомятся с достопримечательностями, памятными местами и музеями древнего Нижнего Новгорода. Для них каждую неделю организуются выездные однодневные автобусные экскурсии в города Нижегородской области. Так, в 2019 году состоялось 3 таких экскурсии.

Наиболее интересные и увлекательные моменты экскурсий можно видеть на фотографиях, помещаемых в приложении к данному репортажу, а также на сайте Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Это интересная поездка в с. Большое Болдино, где студенты посетили мемориальный музей-заповедник А.С. Пушкина, подробно познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта в периоды его пребывания в Большом Болдине (цикл произведений “Болдинская осень”), погуляли по прилегающему к музею парку, на несколько часов окунулись в пушкинскую атмосферу. Этому благоволила и прекрасная солнечная погода – “золотая осень”.

На пути в гости к А.С. Пушкину

Б.Болдино, в музее-усадьбе А.С. Пушкина 2.10.19

Чешские студенты совершили однодневную поездку в древний город Городец на Волге, где познакомились с его памятниками, монастырями, посетили единственный в России музей самоваров, а также музей пряника, “Город мастеров”. По окончании экскурсий для студентов был приготовлен ароматный чай с городецким пряником.

 

Чешские стажеры были приглашены на торжественную встречу в администрацию города Нижнего Новгорода, в департамент международных связей, на которой студенты познакомились с презентацией города и области, получили сувениры.

На приеме в администрации г. Нижнего Новгорода, 17.10.19

Заключительной стала поездка в центр нижегородских народных художественных промыслов – г. Семенов с посещением музея “Золотая Хохлома”, фабрики “Хохломская роспись”, в ходе которых студенты могли подробно познакомиться с процессом изготовления разнообразных сувениров с хохломской росписью: матрешек, шкатулок, самоваров, ложек и т.д.

Экскурсия закончилась мастер-классом: каждый студент получил сувенир с собственной хохломской росписью.

г. Семенов, мастер-класс, 9.10.19

Кроме того, в самом г. Нижнем Новгороде чешские студенты совершили экскурсию на фабрику стеклянных елочных игрушек, где также стали участниками мастер-класса, и каждый студент получил в подарок к Рождеству сувенир с собственноручной росписью.

Программа культурных мероприятий в г. Н.Новгороде включала также посещение концерта русского романса, трех театров: театра драмы им. М.Горького – спектакль “Вишневый сад” (А.П. Чехов), театра “Комедiя” – спектакль “Пушкин. Триптих”, театра оперы и балета им. А.С. Пушкина – балет П. И. Чайковского  “Лебединое озеро”.

Чешские студенты могли общаться во время стажировки со студентами Института филологии и журналистики, углубленно изучающими чешский язык. Большую помощь чешским студентам оказало также общение с волонтерами, которые проводили индивидуальную работу с каждым студентом.

19 октября 2019 года состоялось торжественное закрытие программы стажировки чешских студентов в г. Нижнем Новгороде и вручение сертификатов.

Руководитель программы, доцент С.А. Рылов.

At´ žije spolupráce Masarykovy univerzity v Brně a NNGU v Nižním Novgorodě!

Смотреть торжественное открытие программы. 25.09.2019: https://youtu.be/hupkz1KxNB8

 

 

Все новости