A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - 12 апреля студенты филологического факультета встретились с аналитиком Russia Today Тимом Керби

12 апреля студенты филологического факультета встретились с аналитиком Russia Today Тимом Керби

16 апреля 2014

     OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ День космонавтики здание Института международных отношений и мировой истории стало площадкой для дискуссий о том, насколько различаются подходы российских и западных СМИ к освещению ситуации на Украине. Аналитик Russia Today, радиоведущий и колумнист транформировал лекцию в беседу формата «вопрос-ответ», высказываясь открыто и ярко по самым проблемным темам мировой политики. 

Тим Керби родился и вырос в США, однако на родине всегда ощущал себя отрешенно. Отслужив в Корпусе мира в Казахстане, он понял, что его не слишком тянет домой. Последние семь лет журналист проживает в России, но его способность рассказывать о том, как смотрят на мир рядовые американцы, вызывает неподдельный интерес у наших соотечественников.

По его наблюдениям среди русских до сих пор сильно понимание того, что такое война, ее кровавого образа, вместе с потерями и лишениями. Американцы же проводят военные кампании на территории других государств, и гражданское население в большинстве своем не ведает ужаса, с которым сталкиваются жители проблемных государств. «Американский обыватель не хочет видеть жертв во имя демократии. Его убедили в том, что везде, куда приходили американские войска, становилось хорошо”.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМодель многополярного мира, по мнению Керби, не избавит людей от столкновений, так как локальные войны на почве религиозных и этнических конфликтов практически не прекращаются. «Однополярный мир, или двухполярный – неважно… Плохо, когда увеличивается количество ядерных бомб». При наращивании ядерного потенциала, шансы на кровавую бойню, конечно же, уменьшаются, однако увеличивается угроза взаимного уничтожения.

На вопрос студента «не спровоцирует ли украинский кризис возобновление “холодной войны”», Тим Керби ответил встречным вопросом: «А разве так много изменилось с тех пор, как она закончилась?». Союзниками России аналитик видит всех тех, кто недоволен существующей в мире системой. «Даже внутри Соединенных штатов есть много тех, кого не устраивает современная картина мира», – отметил он. Строить прогнозы о том, как сложатся события на юго-востоке Украины, по мнению журналиста, на данном этапе слишком сложно.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Журналист отметил, что отнюдь не идеализирует Россию, и в отечественной системе есть множество слабых мест, но все же, страну он любит. Стоит признать: именно из уст иностранца вера в силу нации воодушевляет как никогда.

Все новости