Главная - Новости - Студенты ИФИЖ приняли участие в мероприятиях, посвященных подписанию Соглашения о побратимстве между Нижним Новгородом и Ираклионом (Греция)

14 июня 2018

13 июня 2018 года сотрудники и студенты Университета во главе с ректором профессором Е.В. Чупруновым приняли участие в мероприятиях, посвященных подписанию Соглашения о побратимстве между Нижним Новгородом и Ираклионом (Греция), а также связанных с открытием Греко-русской экономической палаты в Нижнем Новгороде.

Подписание Соглашения и договоров о партнерстве и сотрудничестве проходило в гербовом зале Нижегородской ярмарки.

В мероприятиях принимали участие глава Нижнего Новгорода В.А.Панов, мэр города Ираклион Василис Ламбринос, советник министра по экономике Посольства Греции в РФ

Кристина Стефаниду, руководитель проектов федеральной национальной культурной автономии греков Мелина Леонова, руководитель Нижегородского отделения Греко-русской экономической палаты, директор Центра греческой культуры в Нижнем Новгороде Мария Фотиаду и др.

В контексте данных мероприятий было осуществлено подписание договора о сотрудничестве между Университетом Лобачевского и Центром греческой культуры. Со стороны университета договор подписан ректором Е.В. Чупруновым, со стороны Центра греческой культуры – его директором Марией Фотиаду.

В рамках первых культурных взаимодействий между Нижним Новгородом и Ираклионом как городами-побратимами стало открытие художественной выставки живописи и скульптуры «Путь единства» греческого художника Павлоса Арзуманидиса. Открытие выставки предваряла речь доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой зарубежной литературы Университета Лобачевского Т.А. Шарыпиной, которая говорила о роли культуры в развитии международных взаимоотношений.

Студенты Института филологии и журналистики подготовили для гостей разнообразную культурную программу. Они исполнили несколько стихотворений и песен на греческом и русском языках, а также показали театральную постановку – мини-спектакль по мотивам трагедии Софокла «Антигона».