Главная - Анонсы - XXXIХ Международная научная конференция «Горьковские чтения». «Максим Горький в культуре ХХ-ХХI вв. »

27 Мар
23:55

Конференция состоится на родине писателя, в России, городе Нижнем Новгороде 27-29 марта 2020 года. Тема конференции: «Максим Горький в культуре ХХ-ХХI вв».

В конференции примут участие ведущие научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, ученые России, зарубежных стран, потомки М. Горького — Пешковы.

На конференции предполагается обсуждение проблем, связанных с исследованием актуальности творческого наследия Горького-художника, философа, публициста, общественного деятеля для русской и мировой культуры в период наиболее острых дискуссий о судьбе его творческого наследия.

На заседаниях конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

— судьбы культуры и цивилизации в творчестве А.М. Горького;

— произведения М. Горького в искусстве живописи, театра и кино;

— интерпретация тем, идей, образов творчества М. Горького в культуре ХХI века;

— М. Горький —  организатор культурного процесса в СССР первой трети ХХ века;

— философские аспекты культурного строительства в художественном сознании М. Горького;

-вопросы культуры в публицистике и эпистолярии писателя;

— проблемы перевода произведений М. Горького на языки народов мира;

— изучение, сохранение и представление обществу наследия М. Горького в учреждениях культуры: музеях, библиотеках, архивах России и мира.

Заявки на участие в «Горьковских чтениях» просим высылать до 31 января 2020 года по электронной почте Центра литературного краеведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского litkraeved@yandex.ru для ответственного секретаря чтений, к.ф.н. Яниной Полины Евгеньевны (с пометкой «Горьковские чтения_2020»).

Смотреть Информационное письмо