Главная - Анонсы - XI Поволжский семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла

11 Апр

Уважаемые коллеги!
С 11 по 13 апреля 2019 года Институт филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского проводит XI Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.
На семинаре планируется работа по следующим направлениям:
* античные традиции в западноевропейской и русской художественной литературе;
* проблемы преподавания дисциплин античного цикла в системе базового гуманитарного и медицинского образования;
* роль древних языков в общепрофессиональной подготовке гуманитариев;
* античные и национальные мифы как объект комплексного филологического изучения;
* проблемы взаимодействия греческой и славянской языковых культур;
* древние языки на нефилологических факультетах и в системе среднего специального образования;
* проблемы модернизации учебных программ и вопросы контроля знаний с целью выработки общих критериев;
* изучение опыта различных вузов в преподавании дисциплин античного цикла с целью дальнейшего внедрения в учебный процесс других учебных заведений;
* люди и судьбы: педагогическая и научная деятельность ведущих отечественных классиков;
* античные сюжеты в музыкальных интерпретациях XVIII –XXI веков.
– проблемы мифомышления в современной культуре.
По итогам конференции будут изданы коллективная монография с индексацией в РИНЦ. Информация об условиях публикации будет сообщена во втором письме.
Планируется культурная программа 13 апреля (предполагается поездка в г. Чкаловск и село Пурех, место жительства князя Пожарского. Уточненная информация о планируемой поездке будет во втором информационном письме).
Доклад на пленарном заседании – 20-30 минут
Доклад на секционном заседании – 15-20 минут
Заявку на участие в семинаре с указанием темы доклада и краткой аннотацией (до 10 строк), сведений об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, каналы связи: e-mail, факс, телефон, почтовый адрес с индексом,) формы участия необходимо прислать в оргкомитет семинара до 20 марта 2019 года на один из электронных адресов: menshikova4@yandex.ru Меньщиковой Марии Константиновне; swawa@yandex.ru Шарыпиной Татьяне Александровне. Расходы на проезд и проживание за счёт командирующей стороны.

Зав.кафедрой зарубежной литературы ННГУ, руководитель Центра
греко- латинской лингвокультурологии д.ф.н., профессор Шарыпина Т. А.