Главная - Анонсы - Всероссийская научная конференция «Среда. Культура. Текст»

Всероссийская научная конференция «Среда. Культура. Текст»

11 Ноя

Уважаемые коллеги!

Научно-исследовательская лаборатория «Экология культуры» Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции «Среда. Культура. Текст», которая состоится на базе ИФИЖ 11-12 ноября 2022 года.

Конференция направлена на решение теоретических вопросов и практических задач, связанных с проблемой сохранения культурного наследия в его различных проявлениях как важного фактора формирования комфортной окружающей среды.  Кроме того, целью конференции является установление диалога между специалистами в различных областях, изучающих региональную культуру (в том числе культуру Нижегородского региона) и особенности природного ландшафта в его взаимодействии с различными культурными парадигмами.

Отдельный проблемой для обсуждения станет вопрос о соотношении субъекта и природы в современных искусствах, выработках различных форм освоения языка природы современными художниками и философами.

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Теоретические аспекты исследования комфортного пространства для жизни, его роли в формировании комфортной окружающей среды;
  • Экология и искусство: современные теории и практики;
  • Исследования городского культурного ландшафта в его взаимодействии с экологическим ландшафтом, городская антропология;
  • Субъект и природа: поиски языков описания;
  • Культурные модели экологического сознания
  • Историческое и литературное краеведение;
  • Исследование проблемы сохранения культурно-исторической памяти в литературе и других формах проявления традиционной культуры;
  • Проблема сохранения природной среды и ее репрезентация в литературе;
  • Различные аспекты изучения региональной культуры (в том числе культуры Нижегородского региона) в ее различных проявлениях: язык, литература, архитектура, фольклор и др.

Подробности Информационное письмо

Смотреть Программа Среда. Культура. Текст