Главная - Анонсы - Олимпиада по иностранным языкам «Я - лучший переводчик»

Олимпиада по иностранным языкам «Я – лучший переводчик»

Кафедра зарубежной лингвистики

Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского

приглашает выпускников и учеников старших классов средних школ Нижнего Новгорода и области
принять участие в первом (заочном) туре олимпиады по иностранным языкам (английский, немецкий и французский)
«Я – лучший переводчик»

Конкурсанты должны перевести аутентичный текст с иностранного языка на русский объемом 1800–2500 знаков. Перевод оценивается с учетом лексических, грамматических и стилистических аспектов.

Текст для перевода опубликован на сайте ИФИЖа и на страничке кафедры «Вконтакте»

Последний день сдачи работ – 31 января 2019 г.
Работы присылать на адрес:  rgf.olympiada@gmail.com

NB! В названии файла и теме письма необходимо указать фамилию, имя, класс.
В файле с переводом указать № школы, класс, город, имя учителя иностранного языка.
Победители первого тура олимпиады смогут принять участие во втором (очном) туре, в котором оценивается устная речь участников в монологической и диалогической форме. В случае успешной сдачи ЕГЭ и зачисления на ИФИЖ ННГУ победители очного тура получают право зачисления на отделение зарубежной лингвистики без дополнительного тестирования и устного собеседования на иностранном языке.
О сроках проведения очного тура будет сообщено дополнительно в информационном письме № 2.

Скачать Текст на английском языке

Скачать Текст на немецком языке

Скачать Текст на французском языке

Наши контакты:

Телефон: +7-903-056-51-02 Сайт кафедры: https://fil.unn.ru/ffil/kafedry-fakulteta-2/kzl/ Группа «Вконтакте»: http://vk.com/rgf_nngu

E-mail: rgf.olympiada@gmail.com

Отделение зарубежной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского
На отделении зарубежной лингвистики студенты обучаются двум иностранным языкам: немецкий-английский, французский-английский, английский-немецкий, английский-французский. В рамках факультативных курсов, дисциплин по выбору и отдельных специализаций студенты могут овладеть испанским языком, славянскими языками (чешский и польский) с получением сертификатов государственного образца.
В 2012 г. открыта магистратура по направлению «Зарубежная филология».
Студенты отделения обучаются в группах с ограниченной наполняемостью (примерно 10 человек), что позволяет максимально использовать индивидуальный подход в обучении и значительно увеличить качество преподавания.
Учащиеся имеют возможность участвовать в различных программах по трудоустройству, а также выигрывать стипендии для краткосрочного и долгосрочного обучения и стажировок в Европе и Америке в рамках международных договорах о сотрудничестве ННГУ.
Выпускники отделения продолжают учебу во многих престижных университетах европейских стран (Франция, Германия и др.), а также в США, Новой Зеландии, Австралии.

В связи с открытием совместных предприятий с иностранными партнерами на территории Нижнего Новгорода и области выпускники получают возможности трудоустройства в должности переводчика и специалистов по связям с общественностью.
Кафедра зарубежной лингвистики института филологии и журналистики ННГУ:
* представляет широкий спектр теоретических дисциплин;
* готовит специалистов, владеющих лингвокультурологическими компетенциями в сфере устного бытового и профессионального общения;
* обеспечивает гармоничное соединение традиционных методов преподавания и новейших достижений в области методики и практики обучения языку.