Главная - Анонсы - Научная конференция «Литература и власть в Польше и в России»

Научная конференция «Литература и власть в Польше и в России»

21 Апр

Студенческий научный кружок диалога

и сотрудничества с Восточной Европой

Кафедры русистики

Варшавского университета

Кафедра славянской филологии и культуры Института филологии и журналистики

Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

имеют честь пригласить на

Научную конференцию

«Литература и власть в Польше и в России»

Форма конференции: Гибридная форма (стационарные секции в Варшаве в сочетании с возможностью презентации доклада удалённо – онлайн). В зависимости от развития ситуации с пандемией мы допускаем возможность изменения формы организации на полностью удалённую форму.

Место и время проведения конференции: Варшава, Факультет прикладной лингвистики Варшавского университета (Ул. Добра 55), 21-22 апреля 2022 г.

Рабочие языки конференции: польский и русский

Плата за участие: 200 злотых. Дорогу, ночлег и питание оплачивают участники конференции.

Уже в третий раз мы приглашаем Вас принять участие в конференции, посвящённой анализу взаимоотношений между литературным миром и сферой власти в Польше и в России. Хронологический охват конференции – от начала письменности в обеих странах до наших дней. Участники конференции рассмотрят отношения между писателями и власть имущими, проанализируют политические вопросы в литературных произведениях и отношения писателей к власти, политическим событиям и государственным институтам.

Конференция носит интердисциплинарный характер и рассчитана на студентов, аспирантов, научных сотрудников и всех других заинтересованных лиц.

Примеры тем:

– Прославители, оппозиционеры, оппортунисты – отношение писателей к миру власти

– Сатирическая литература как оружие критики власти

– Образ мира политики в художественной литературе

– Литературная деятельность политиков

– Политические сюжеты в утопической и антиутопической литературе

– Писатели как активные участники политической жизни

– Портреты лидеров в документальной прозе

– Образ переломных политических событий в литературе

– Цензура и свобода слова в развитии историко-литературного процесса

Плодом двух наших предыдущих конференций посвящённых проблемам взаимоотношений между литературой и властью являются две публикации: «Literatura i władza. Związki na gruncie rosyjskim w XVIII-XXI wieku», ред. M. Dąbrowska, P. Głuszkowski, K. Roman-Rawska, Warszawa 2017, ss. 256.  и «Literatura a władza. Doświadczenia polskie i rosyjskie», ред. M. Dąbrowska, P. Głuszkowski, Wydawnicwo Naukowe Sub Lupa, Warszawa 2021, ss. 194.  В обеих конференциях приняло участие несколько десятков молодых исследователей, представляющих польские и российские университеты..

Надеемся, что нам удастся повторить успех наших прошлых конференций и издать еще один том монографии.

Всех желающих принять участие в конференции просим прислать скан заполненной анкеты участника и скан подписанного согласия на обработку персональных данных   (оба файла находятся в приложении, их также можно найти по ссылке: http://www.ir.uw.edu.pl/). Просим прислать оба файла до 6.03.2022  на электронную почту:

skndiwzw@gmail.com

Организационный комитет оставляет за собой право отбора рефератов. Сердечно приглашаем!

С уважением, Организационный комитет

(председатель оргкомитета – магистр Михал Колаковский)

Анкета участника