Главная - Анонсы - Национальные коды в языке и литературе

Национальные коды в языке и литературе

30 Окт
12:00

С 28 по 30 октября 2022 года Институт филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского при участии Отдела теории и  Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ им. А.М. Горького РАН в составе III Международной филологической сессии проводит X Международную научную конференцию «Национальные коды в языке и литературе».

Работа литературоведческих секций определяется темой «Национально-культурные коды мировой литературы в контексте аудиовизуальных практик искусства» и  проводится при участии Научно-исследовательской лаборатории «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» на базе кафедры зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ.

Среди обсуждаемых проблем:

• Интермедиальность в системе креативных практик
  • Литература как средство интермедиальной и межкультурной коммуникации;
  • Синтетичные формы в динамике развития современного медиапространства;
  • Интеграция образов иного искусства в литературный текст и проблема «чужого» языка в пространстве литературы;
  • Феномен интермедиальности в семантике и стилистике мировой литературы;
  • Сонорное и вербальное. Креативные аспекты взаимодействия музыки и литературы;
  • Визуальное и вербальное. Динамика взаимодействия литературы и пластических искусств;
  • Диалог культур в художественной литературе и аудиовизуальных практиках;
  • Формирование национальных литературных конструктов в интермедиальном пространстве;
  • Национальные стереотипы и национальные приоритеты в русском и мировом художественном пространстве ХХ–ХХI вв.;
  • Рецепция инокультурных кодов в российском и западноевропейском эстетическом сознании;
  • Аудиовизуальные трансформации литературного произведения в контексте межкультурной коммуникации;
  • Экранизация литературных произведений в системе национальных и межкультурных кодов;
  • Интермедиальная концептуализация документального и фикционального;
  • Феномен сетературы (сетевой литературы) и онтология текста в эпоху Интернета;

Заявку на участие в литературоведческих секциях можно подать до 10 сентября  2022 года, заполнив yandex-форму: https://forms.yandex.ru/u/6297c6414f6a15ca871cea24/

Объём статей в коллективную монографию (РИНЦ)  по итогам работы литературоведческих секций от 6 до 11 страниц, включая аннотацию и список литературы.

Стоимость 1 страницы  публикации – 200 руб.

Доклад на пленарном заседании – 20-25 минут.

Доклад на секционном заседании – 15 минут.

Конференция проводится в очном формате с возможностью дистанционного подключения.

Планируется культурная программа 30 октября 2022 г. (информация будет уточнена во втором информационном письме).

Участники конференции имеют возможность получить удостоверение о повышении квалификации (название программы: «Национально-культурные коды мировой литературы в контексте аудиовизуальных практик искусства», 72 часа, повышение квалификации платное – 3000 руб.).

Уточнить информацию и задать вопросы можно Меньщиковой Марии Константиновне: menshikova4@yandex.ru (литературоведческие секции).

Работа лингвистических секций конференции определяется темой

«Языки и культуры в цифровую эпоху».

Проблематика докладов лингвистических секций:

1. Активные процессы в славянских языках XXI века.
  2. Функционирование языка в речевых практиках современного социума.
  3. Лингвокультурологическая, лингвокогнитивная и лингвопрагматическая интерпретация новых явлений в современных языках.

Заявку на участие в лингвистических секциях просим отправить до 10 сентября – sovrusyaz_nngu@mail.ru Рацибурской Ларисе Викторовне. В заявке просим указать тему  доклада и сведения об авторе (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы, домашний адрес, контактный телефон, e-mail).

По итогам конференции будет издан сборник статей с индексацией в РИНЦ.

Статьи объемом до 8 страниц, включая аннотацию и список литературы, просим представить к началу конференции. Требования к оформлению статьи будут отправлены после получения заявок.