Главная - Анонсы - Международный научный форум «История литературы и история литературоведения: имена, школы, концепции, локусы»

26 Апр
00:00

Институт филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского приглашает вас принять участие в Международном научном форуме «История литературы и история литературоведения: имена, школы, концепции, локусы», который пройдет 26-28 апреля 2021 года по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

В рамках форума будет проведено три научных мероприятия:

1. Международная научная конференция «Литературное произведение в системе контекстов: Грехнёвские чтения – XIII»;
  2. Методологический семинар «История русского литературоведения: проблемы периодизации развития и экспликации междисциплинарных границ».
  3. Круглый стол «Сколько лет нижегородской литературе?», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Международная научная конференция «Литературное произведение в системе контекстов: Грехнёвские чтения–XIII» состоится 26-27 апреля 2021 года. Она посвящена осмыслению научного наследия проф. ННГУ В.А. Грехнёва (1938-1998), а также обсуждению следующих проблем:

• типы художественного мышления,
  • проблемы русской лирики,
  • поэтика литературного произведения,
  • художественное произведение в системе контекстов,
  • пушкинистика,
  • эстетика художественного слова,
  • философия литературы.

Основой методологического семинара «История русского литературоведения: проблемы периодизации развития и экспликации междисциплинарных границ» станет осмысление тех тем, которые разрабатывались в монографиях проф. ННГУ С.И. Сухих (1939-2013):

– мифологическая школа в литературоведении,

– культурно-историческая школа в литературоведении,

– психологическая поэтика,

– социологическая поэтика,

– русский формализм.

Семинар пройдет 27 апреля 2021 года в формате научной дискуссии вокруг нескольких пленарных докладов и докладов стендового характера.

В 2021 году отмечается 800-летие Нижнего Новгорода. Именно к этому событию приурочен круглый стол «Сколько лет нижегородской литературе?». Участники круглого стола обсудят вопросы, касающиеся различных аспектов нижегородской словесности:

– хронологические рамки и географические границы нижегородской литературы,

– имена и произведения нижегородского текста,

– общее и частное в региональных литературных традициях,

– современное состояние и перспективы развития.

Программа круглого стола, который запланирован на 28 апреля 2021 года, предполагает также такой формат участия, как стендовый доклад.

К участию в форуме приглашаются исследователи русской и зарубежной литературы, лингвисты, историки, философы, культурологи, фольклористы, этнографы и представители иных гуманитарных дисциплин.

Заявки на участие в форуме, оформляемые в виде регистрационной карты (см. приложение), принимаются до 5 апреля 2021 года по электронной почте:

на конференцию «Литературное произведение в системе контекстов: Грехнёвские чтения–XIII» Юхновой Ирине Сергеевне (yuhnova_nngu@mail.ru с указанием темы «Заявка на «Грехнёвские чтения»);

на методологический семинар «История русского литературоведения: проблемы периодизации развития и экспликации междисциплинарных границ» Болновой Екатерине Владимировне (eka332@yandex.ru с указанием темы «Заявка на методологический семинар»);

на круглый стол «Сколько лет нижегородской литературе?» Яниной Полине Евгеньевне (missmarpol@mail.ru с указанием темы «Заявка на круглый стол»).

Официальное приглашение  будет выслано после получения заявки.

Мероприятия форума планируется провести в дистанционном формате (исключение, в случае благоприятной эпидемиологической обстановки, может быть сделано для круглого стола). Материалы форума будут опубликованы в литературоведческом журнале «Палимпсест», входящем в РИНЦ. Условия публикации будут сообщены дополнительно.