Главная - Анонсы - Международная научно-практическая конференция «Достоевский и славянский мир»

Международная научно-практическая конференция «Достоевский и славянский мир»

05 Ноя
12:00

Кафедра славянской филологии и культуры Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Достоевский и славянский мир», посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, которая пройдет на базе ИФИЖ 5-6 ноября 2021 года.

Цель конференции – обсудить вопросы, связанные с восприятием личности и художественного наследия выдающего русского писателя, публициста, общественного деятеля в странах славянского мира. Для Ф.М. Достоевского «славянский вопрос», проблема взаимоотношений славянских народов и стран всегда были в центре внимания на протяжении всего творческого пути.

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

• философия Ф.М. Достоевского в оценке славянского литературоведения ХХ-ХХ вв;
  • особенности языковой личности Ф.М. Достоевского в лингвистических исследованиях;
  • компаративистское и имагологическое изучение творческого наследия писателя;
  • проблема перевода произведений Ф.М. Достоевского на славянские языки
  • произведения Ф.М. Достоевского в современном театральном и киноискусстве славянских стран;
  • публицистическая деятельность Ф.М. Достоевского;
  • художественный метод Ф.М. Достоевского и современные славянские литературы: вопросы преемственности.
  • современные методы и методики изучения и преподавания творчества Ф.М. Достоевского в школе и вузе.